Почему нельзя стирать белые кроссовки в машинке

16.08.2017

 

Многие считают, что стирать белую текстильную обувь в машинке можно. Но эксперты категорически не согласны с этим! Почему такой уход губителен для кед и кроссовок - узнайте прямо сейчас.

Что происходит с обувью в стиральной машине

1. Во время вращения барабана сильно изнашивается внешняя часть. Может, с первого раза вы не заметите разительных изменений, но при частом таком уходе кроссовки намного быстрее потеряют свой внешний вид и целостность, чем если бы вы чистили их вручную.

2. Вода попадает вовнутрь подошвы. При сушке это приводит к усыханию материалов, обувь теряет свои амортизационные свойства. Для спортивных кед и кроссовок это невосполнимая потеря.

3. Форма сникеров становится не такой идеальной, они перестают прилегать к стопе. Носить обувь, неплотно сидящую, - сомнительное удовольствие. А заниматься спортом в ней вообще противопоказано.

почему белую обувь нельзя стирать в стиральной машинке

4. В местах стыков и швов может начать ворситься материал верха. Кеды будут выглядеть уже не так опрятно, новыми их не назовешь, даже если до стирки вы обували их всего несколько раз.

5. Если кроссовки плохо выполоскаются, на них останутся желтые разводы от пены. Такие пятна на белом очень хорошо видны, а устранить их тяжело. Особенно страдают места стыков, область около подошвы. Куда вода стекает - там и желтеет.

6. Несъемная стелька чистку в стиральной машине переживает не всегда. Она может деформироваться, скрутиться, расслоиться. А поскольку сменить ее нельзя, обувь можно считать окончательно испорченной.

7. Яркие детали могут полинять на белый верх кроссовок, кед, мокасин. Особенно, если использовать неподходящие чистящие средства и ставить слишком высокую температуру воды.

Как же ухаживать за белой обувью

Только ручная чистка! Во-первых, вы не так сильно намочите обувь. Во-вторых, никакая щетка или губка так сильно не навредит верху, как это сделает барабан. В-третьих, вы имеет полный контроль над ситуацией: трете, где нужно, полоскаете, сколько требуется.

как чистить белые кроссовки и кеды без стиральной машины

Распишем чистку по этапам:

1. Выньте стельку, расшнуруйте обувь. Эти аксессуары всегда стираются и сушатся отдельно.

2. Вставьте вовнутрь обуви полотенце, чтобы вода не затекала во внутренние сектора подошвы.

3. Подготовьте чистящее средство или сделайте неконцентрированный мыльный раствор, натерев мыло на терке и растворив его в теплой воде.

4. Возьмите нежесткую губку, чтобы не повредить верх обуви. Пройдитесь ею по всей поверхности, чтобы белый верх равномерно почистился.

5. Тщательно смойте пену, чтобы после высыхания не было желтых пятен.

6. Выньте полотенце и поставьте кроссовки сушиться. Шнурки и стельку не вставляйте. Язычок поднимите наверх, чтобы обеспечить большую воздухопроницаемость.

7. Стельки и шнурки вставляйте только после полного высыхания обуви.

Любите свои женские и мужские кроссовки!




Новости схожей тематики
12.09.2017 Бежевые мужские кроссовки и кеды
Бежевые кеды и сникеры - для тех, кто хочет немного разнообразия. Белая спортивная обувь, конечно, очень крутая, но иногда хочется чего-то свежего, нового. Вот и выбираем интересные оттенки для этой осени.

19.08.2017 Самые модные цвета осени 2017 по версии Pantone
Какого цвета выбирать обувь на осень 2017? Ответ знают специалисты из Института цвета Pantone. Они уже опубликовали 10 самых модных оттенков сезона.

05.07.2017 10 советов по уходу за серебристой обувью
Серебристая обувь - очень актуальна и прихотлива. Как за ней ухаживать, чтобы на максимально долго сохранить внешний вид безупречным? Наши 10 советов.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков