Виды обуви

04.04.2012

Новое время - новые виды обуви


Уже давно прошли те времена, когда обувь разделялась на туфли, ботинки, сапоги, кроссовки и босоножки. Сейчас появилось очень много новых видов обуви. В них мы и попытаемся разобраться. 

броги, мужские туфли с перфорациейБроги - классические мужские туфли с перфорацией. Сейчас встречаются и женские броги, как правило это завышенные туфли, часто на шнуровке. Характерной особенностью является отрезной мысок различных конфигураций. 

гэта, деревянная обувьГэта - деревянная обувь из Японии. Похожи на вьетнамки, но имеют подошву в виде деревянных скамеечек.

гуараче, сандалии из МексикиГуараче - сандалии родом из Мексики. Имеют много ремешков и плоскую подошву. 

дезерты, замшевые ботинкиДезерты - замшевые ботинки на кожаной или резиновой подошве. Отличительная особенность - шнуровка на пару отверстий.  

дерби, мужские туфли на шнуровкеДерби
- туфли с особенным видом шнуровки без скрещивания: стягивается только верхняя часть ботинка, а нижняя остается свободной. 


клоги, обувь на массивной деревянной подошве         Клоги - обувь на массивной деревянной подошве. 


лоферы, разновидность мокасинЛоуферы (лоферы, лоаферы) - разновидность мокасин, но с более длинным языком и широкой подошвой. В сезоне весна-лето 2012 очень популярны лоферы на каблуках. 

монки, monks, мужские туфли на пряжкеМонки - мужские туфли на пряжке.  

оксфорды, классические мужские туфлиОксфорды - разновидность классических туфлей, считающаяся самой строгой и официальной. Характерным отличием является закрытая шнуровка, при которой стянутые шнурками стороны пришиваются под переднюю часть ботинка. 

пантолеты, тапочки, шлепанцыПантолеты - изначально это были тапочки с закрытым передом, но сейчас это название применяется относительно разных видов шлепанцев. 

пантофли, шлепанцы с открытой пяткойПантофли - обувь с открытой пяткой на каблуке или скале. 

слиперы, домашние тапочкиСлиперы - разновидность домашней обуви, отличительной чертой которой является использования приятных на ощупь материалов, искусственного или натурального меха. Внешне могут напоминать как обычные тапочки или мокасины, так и ботинки. 

сникерсы, спортивная обувь, кедыСникерсы - вид спортивной обуви, который имеет гибкую резиновую подошву и текстильный либо кожаный верх. Считаются идеальной обувью для бесшумного хождения. 

таби, нинзя шузТаби, или Нинзя шуз - вид японской обуви с разрезом между большим и остальными пальцами. Как варежки для ног.

темдера, женские сапогиТемдера - женские сапоги с большим голенищем. 

топсайдеры, обувь для яхтсменовТопсайдеры- обувь, изначально придуманная для яхтсменов. Отличительными характеристиками являются: белая подошва, не скользящая на мокрой палубе, и шнурок, проходящий через задник и фиксирующийся спереди в четырех отверстиях. Внешне напоминают мокасины, но сами не такие мягкие и легкие.

угги, мапоги из овчины, сапоги из АвстралииУгги (ugg - правильно произносится "агг") - обувь из Австралии, изготовленная из овчины.  Имеют плоскую резиновую или синтетическую подошву, шьются мехом вовнутрь.  
чукка, мужская обувь, мужские ботинкиЧукка - ботинки с небольшим количеством отверстий для шнурков.  Часто их путают с дезертами. Поскольку те имеют 2 отверстия для шнурков и изготовлены из замши, то к чуккам относят обувь кожаную, у которой больше двух отверстий для шнурков. Шнурки принято завязывать бантиком.

эспадрильи, обувь с плетеной подощвойЭспадрильи - обувь, подошва которой выполнена из веревок. 

хилисы, кроссовки-ролики, кроссовки на колесахХилисы (Heelys) - обычные кроссовки, но, оснащенные колесами (по одному в области пятки), превращаются в роликовые. 

ботинки армейского типа, доктор мартинсDr.Martens - ботинки армейского типа, предназначенные для повседневной жизни. От армейских отличаются более мягкой подошвой.  

женские туфли, дёрсей, туфлт без боковой частиD'orsay - вид туфлей, у которых есть только задняя и передняя часть, а боковые отсутствуют. 
Теперь Вы не будете удивляться, когда в обувном магазине увидите какое-нибудь диковинное название.


Новости схожей тематики
13.01.2016 Как называют обувь на сленге и жаргоне
Как называется обувь на сленге или жаргоне? Мы сделали специальную подборку нестандартных названий туфель и ботинок, чтобы вам было легче ориентироваться в разговоре с представителем любой субкультуры и социального круга.

06.06.2012 Накладки на обувь
Какими бы дорогими не были новые туфли они могут натирать. Чтобы предотвратить это следует воспользоваться гелевыми накладками для обуви.

09.01.2012 Соответствие размеров обуви
В разных странах мира используют разные системы определения размеров обуви. Соответствие размеров обуви, произведенной в Европе, США и странах бывшего СС, отображено в таблице соответствия размеров.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков