9 советов по уходу за летней обувью

18.04.2018

В преддверии летнего сезона подготовили для вас небольшой чек-лист по правильному обращению и уходу за легкой обувью. Берите на заметку и носите свои сандалии и босоножки с удовольствием! Специальные средства по уходу за обувью и аксессуары будут вам помощниками.

1. Закрытую обувь нежелательно носить на босую ногу. Разве что речь идет о натуральном текстиле, который встречается в эспадрильях. Если же носите кеды, слипоны, кроссовки - одевайте незаметные носочки-следы. Так вы сможете избежать возникновения неприятного запаха и образования вредных бактерий, которые появляются, когда начинают потеть ноги.

2. Обувь с кожаной подошвой, на которой нет подметок и профилактики из других материалов, не носите в мокрую погоду. Первая же лужа может оказаться губительной. В принципе, кожаная подошва не для похода по улицам, но в сухую погоду она еще как-то более-менее себя чувствует.

3. Ухаживайте за стелькой. Даже если это открытые босоножки или сандалии, они нуждаются в уходе. Протирайте стельку ватным диском, слегка увлажненным в теплой воде. Сильно мочить не нужно, конечно, только так, чтобы удалить поверхностную грязь.

4. Ухаживайте за цветом. Именно летняя обувь всегда отличается яркими или светлыми тонами. Их нужно защищать и поддерживать, чтобы не выгорели и не вытерлись. Поэтому специальные крема и краски - вам в помощь.

5. Увлажняйте кожаный верх. Многие привыкли кремом мазать только зимнюю обувь. Это неправильно. В жаркую погоду натуральная кожа нуждается в уходе не меньше. Поэтому хотя бы обычным средством для сохранения презентабельного внешнего вида и продления срока службы пользоваться нужно.

6. Сушите в лояльных условиях. Никогда не ставьте обувь под прямыми солнечными лучами. Она должна быть в тени и при комнатной температуре.

7. Ухаживайте за стельками. Если обувь имеет съемную стельку, ее нужно периодически доставать, сушить, при необходимости - стирать.

8. Пользуйтесь стиральной машинкой в экстренных случаях. Даже если речь идет о текстильных кедах, в барабане они подвергаются значительным испытаниям. Ведь в обуви есть еще клей, нитки, которые могут не перенести высоких температур и чистящих средств. Поэтому стирайте всегда в специальных мешках, со щадящими, предварительно протестированными порошками, на минимальной температуре и оборотах.

9. Носите с собой щеточку или губку для чистки. Летом очень много пыли, поэтому обувь теряет свою презентабельность еще быстрее, чем летом. Экспресс-чистка поможет вам вернуть респектабельность своему образу.




Новости схожей тематики
15.11.2020 Правила ухода за обувью зимой и осенью
Как правильно ухаживать за теплой обувью в холодное время года? Мы подобрали десять главных привычек.

05.07.2017 10 советов по уходу за серебристой обувью
Серебристая обувь - очень актуальна и прихотлива. Как за ней ухаживать, чтобы на максимально долго сохранить внешний вид безупречным? Наши 10 советов.

Наши рекомедации
Аэрозольный очиститель Coccine vernilux
Coccine
Крема и блески
140 грн
купить
Аэрозольная краска Coccine Ravivvant spray
Coccine
Краски для обуви
195 грн
купить
Растяжитель для обуви из кожи Coccine Morbispray
Coccine
Крема и блески
80 грн
купить
Белоснежная крем-паста Coccine Bianco
Coccine
Крема и блески
130 грн
купить
Крем для обуви из всех видов гладкой кожи Coccine Cream Elegance
Coccine
Крема и блески
105 грн
купить