Правила ухода за обувью зимой и осенью

15.11.2020

Как правильно ухаживать за теплой обувью в холодное время года? Мы подобрали десять привычек, которые желательно завести, чтобы ваши ботинки и сапоги всегда выглядели круто и вам было в них тепло и удобно. Конечно, понадобятся некоторые аксессуары по уходу, но об этом далее. Итак, начнем.

1. Иметь хотя бы две пары обуви на один сезон. Каждый день носить одни и те же ботинки не всегда есть возможность. И лучше это не делать. Почему? Обувь должна после длительной носки нормально просохнуть, чтобы там не завелась вредная живность в виде различных бактерий или грибка. Вы скажете, что ваши ботинки сухие? Это на первый взгляд, идущего от ноги тепла достаточно, чтобы создать подходящие условия для микроорганизмов.

2. Если у обуви недостаточно времени, чтобы отдохнуть после носки, создайте подходящие условия, чтобы до утра она была как новенькая. Для сушки используйте специальные вкладыши, которые имеют низкую температуру и не перегревают обувь, не повреждают тем самым ее целостность и эластичность.

3. Не сушите ботинки и сапоги на батареях или под ними. Зачастую радиаторы нагреваются градусов до 60-70, а это не самая благоприятная среда для обуви. Она может пересохнуть, треснуть, лопнуть, начать пропускать влагу.

4. Не носите в дождливую и слякотную погоду ботинки, которые для этого не предназначены. Нужны специальные сапожки или галоши. Для мокрой погоды нужно обувать то, что не промокает, а не то, что потом придется сушить и ремонтировать.

5. Используйте специальную обувную косметику. Для кожаной обуви - одну, для ворсистой - другую. Если намазать замшевые сапоги кремом для гладкой кожи, можно навсегда испортить обувь.

6. Следите за подошвой. Вовремя меняйте набойки, делайте профилактику, подшивайте, где нужно. Во-первых, так обувь дольше прослужит. Во-вторых, вы снизите вероятность случайных падений и промоканий.

7. Для зимы выбирайте набойки и профилактику из материалов, которые не скользят. Сделайте на этом акцент в мастерской. Поскольку, например, иногда полиуретан очень сильно скользит по снегу, льду, обмороженным ступенькам. Хотя качество у него шикарное, для межсезонья очень крутой выбор.

8. Аккуратно обувайтесь и разувайтесь. Используйте ложечку, если необходимо. До конца развязывайте шнурки и раскрывайте все застежки. Это подлит срок службы ботинок и сохранит их привлекательный внешний вид.

9. Придерживайтесь сезонности. Не стоит покупать осеннюю обувь на зиму, если вы реально мерзнете. Никакие теплые носки или вкладыши не спасут там, где мог бы справиться хороший утеплитель.

10. Покупайте обувь по размеру. Большие ботинки на несколько носков, возможно, и согреют, но красоты не добавят. Обувь может побрыжиться, помяться, потерять всю красоту. А меньший размер вообще опасно носить.

Берегите себя и обувь. Заботиться о здоровье стоп и всего опорно-двигательного аппарата очень важно. Хорошо подобранная обувь - важный шаг к этому.




Новости схожей тематики
18.04.2018 9 советов по уходу за летней обувью
В преддверии летнего сезона подготовили для вас небольшой чек-лист по правильному обращению и уходу за легкой обувью. Берите на заметку и носите свои сандалии и босоножки с удовольствием!

Наши рекомедации
Губка для замши и нубука Kaps Extra Velour 020104
Kaps
Губки и щетки
80 грн
купить
Водоотталкивающее средство KAPS Nano Proteсtor 200 045026
Kaps
Крема и блески
150 грн
купить
Пропитка для обуви KAPS Dubbin 045003
Kaps
Крема и блески
60 грн
купить
Водоотталкивающий крем KAPS Water Stop Cream 045038
Kaps
Крема и блески
99 грн
купить
Анатомическая универсальная стелька
Health
Стельки и шнурки
81 грн
купить