Как сделать обувь водонепроницаемой

30.11.2016

 

В такую погоду, как сейчас, актуальным становится вопрос, как сделать обувь водонепроницаемой. Есть несколько способов, которые легко реализовать в домашних условиях.

Способ 1. Профилактический

Всегда, даже в сухую погоду, наносите на обувь касторовое или льняное масло, твердый жир. Тщательно обрабатывайте места стыков, швы, отверстия для шнурков, вокруг молний. Они наиболее часто подвергаются воздействию влаги, которая поступает через них вовнутрь обуви.

Способ 2. Профессиональный

Используйте косметику для ухода за сапогами и ботинками, которая служит защите от промокания. Это просто, быстро и удобно. Просто обрабатываете все водоотталкивающей пропиткой согласно инструкции на ее упаковке, ждете некоторое время, и можете не бояться выходить на улицу в дождь, снег или слякоть.

как своими руками сделать обувь непромокаемой

Способ 3. Рукотворный

На просторах интернета множество советов, как дома сделать обувь водонепромокаемой. Многие из них требуют использования скипидара, бензина, олифы. Мы не уверены, что эти вещества хранятся в ваших домашних каморках, поэтому не будем говорить о таких методах. Но, если решитесь использовать что-то подобное, всегда тестируйте на незаметном участке обуви, чтобы удостовериться в безопасности.

Есть один способ, не требующий особенных материалов и навыков. Для него необходимы:

- фен бытовой;
- парафин или пчелиный воск;
- обувь, которой требуется стойкость к воде.

Суть метода: нанесите воск плотным слоем на всю поверхность обуви, особое внимание уделив швам и местам соединения отдельных частей, а затем нагрейте обработанный ботинок феном. Воск начнет плавиться, заполнит собой все поры и небольшие отверстия, которые могут быть потенциальным входом для воды.

Как пишут народные умельцы, таким способом можно обрабатывать не только кожаную, но и текстильную обувь. Только воск используйте бесцветный, яркие праздничные свечи не подойдут. И, опять же, проведите перед обработкой эксперимент на старой паре обуви или на незаметном участке той, которую хотите защитить от промокания.

 

И несколько универсальных советов, как сберечь свою обувь в плохую погоду:

1. Всегда следуйте рекомендациям производителя. Если он говорит, что обувь водонепроницаема, значит, ее можно носить в непогоду. Если же ботинки и туфли не рассчитаны на повышенную влажность, лучше откажитесь от идеи покорять в них сугробы и лужи. Этим их срок эксплуатации вы точно не продлите.

2. Если нет возможности покупать отдельно обувь для мокрой погоды, купите обычные галоши. Они бывают даже прозрачные, поэтому не будут сильно бросаться в глаза. Надежный способ защитить свои ботинки - на время превратить их в резиновые. В чем плюс, в сравнении с резиновыми сапогами, галоши занимают меньше места и их можно использовать с разными моделями своей обуви.




Новости схожей тематики
28.01.2017 Как ухаживать за мужской обувью (3 правила)
Как продлить жизнь повседневной мужской обуви? Очень просто! Три правила, придерживаясь которых, вы увеличите срок службы туфель и ботинок.

11.01.2017 Патина, глассаж, омбре обуви - что это
Часто в связи с расцветкой обуви мы слышим не совсем понятные термины. Что означает глассаж, омбре, патинирование? Разбираемся во всем подробно!

29.11.2012 Уход за обувью с норковым маслом
Казалось бы, норковое масло ничем не отличается от остальных средств по уходу за кожаной обувью. Однако это не так. Сейчас попытаемся разобраться, почему именно норковое масло следует купить.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков