Как ухаживать за мужской обувью (3 правила)

28.01.2017

Как продлить жизнь повседневной мужской обуви? Очень просто! Три правила, придерживаясь которых, вы увеличите срок службы туфель и ботинок.

В мире ходит легенда об английском денди, который полировал свою обувь шампанским. Такая роскошь не всем по карману, тем более, доподлинно неизвестно, правда ли это и дает ли такой уход эффективный результат. Поэтому три простых правила.

Колодки

Удивительно, но худшее, что вы можете сделать со своей обувью, - носить ее. Особенно, вначале. Эксперты советуют обувать новые туфли и ботинки не более, чем на пару часов. После этого их следует снять, и, не дав остыть, вставить вовнутрь колодки. Зачем это делать:

1. Колодки предотвращают образование складок. В будущем это позволит коже сохранить свою форму и не дать потрескаться.

2. С колодками обувь лучше держит форму и на ногах имеет более презентабельный вид.

3. Ухаживать за туфлями и ботинками на колодках проще, чем без них.

Колодки нужны всегда и везде. Если вы путешествуете, берите с собой облегченные варианты. Дома и в межсезонном хранении используйте качественные кедровые колодки. Не скупитесь, это долгосрочное вложение, которое окупится с каждой парой, получившей дополнительное время службы.

Подметки

Поскольку подошва и каблуки чаще подвергаются воздействию окружающей среды, они быстрее изнашиваются. Но это не означает, что обуви прямой путь в мусорное ведро. Вовсе нет! Нужно просто отнести ее в хорошую мастерскую.

Допускается фрагментарный ремонт, когда меняются набойки на каблуках или профилактика, и полный, когда подошва ремонту не подлежит и ее нужно делать новую. Мы настоятельно рекомендуем не допускать второго варианта. Лучше делать профилактический ремонт по мере необходимости. Не ждите, пока набойки сотрутся на двух каблуках или в негодность вместе с подметками придет и профилактика. Носите в мастерскую даже одну туфлю или ботинок, так жизнь всей пары будет дольше.

Полировка

Многие считают, что это пережиток прошлого, кто-то просто не успевает, но факт остается фактом. Полировка в обуви в нашем мире уже не такой обязательный обувной ритуал, как было ранее. И зря. Учитесь делать полировку правильно:

1. Отводите на это достаточно времени. Лучший вариант - вечером почистить обувь и нанести крем, а утром отполировать. Так кожа пропитается за ночь, а утром приобретет красивый блеск. Это предотвратит образование трещин и рассохлости.

2. Имейте под рукой щетку из конского волоса. Она нужна и для того, чтобы очищать кожу от пыли, и для полировки.

3. Для полировки труднодоступных участков, ранта используйте зубную или похожую по размеру щетку. Эти участки пропускать нельзя, они также подвержены трещинам и нуждаются в увлажнении и уходе.

4. Полируйте обувь круговыми движениями столько времени, сколько потребуется, не спешите. Используйте мягкий лоскут ткани перед щеткой и после. Особая роскошь - использовать ткань, с которой работают ювелиры. Тогда блеск кожаной поверхности гарантирован.




Новости схожей тематики
18.02.2017 Лучшие мужские кроссовки (5 пар)
Если у вас случился приступ обувного "авитаминоза", самое время порадовать себя новой парой мужских кроссовок. Какие купить для этого сезона? Представляем 5 лучших пар!

01.02.2017 Какую обувь можно стирать
Если обувь считают визитной карточкой человека, то неудивительно, что многих заботит вопрос "Какую обувь можно стирать?". Ведь визитка должна всегда быть в своем лучшем виде.

30.11.2016 Как сделать обувь водонепроницаемой
В такую погоду, как сейчас, актуальным становится вопрос, как сделать обувь водонепроницаемой. Есть несколько способов, которые легко реализовать в домашних условиях.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков