Патина, глассаж, омбре обуви - что это

11.01.2017

Часто в связи с расцветкой мужской обуви мы слышим не совсем понятные термины. Что означает глассаж, омбре, патинирование? Разбираемся во всем подробно!

Что такое глассаж

Глассаж - это эксклюзивная полировка обуви, которая осуществляется вручную водой и гуталином. Результатом такого процесса являтся изумительный блеск. На поверхности обуви, которая стала практически зеркальной, можно увидеть свое отражение.

Техника не предусматривает никаких приспособлений для полировки. В руках мастера только тонкий лоскут хлопковой ткани. При глассаже натирают только мысок туфель или ботинок, поскольку задники в этом не нуждаются.

Почему в этой полировке используется только вода и гуталин? При том, последний в составе должен иметь минимальное количесво воска. Вода размягчает кожу, гуталин проникает в поры и делает поверхность гладкой и блестящей.

глассаж на коричневых мужских туфлях

Основные факты о глассаже

1. Глассаж - трудоемкий процесс. Даже специалисту на полировку пары обуви понадобится не менее 30-40 минут. Поэтому такая услуга стоит дорого и предоставляется не везде.

2. Глассаж помогает восстановить обуви первозданный вид, вернув ей блеск и немного скрыв образовавшиеся во время носки дефекты.

3. Примерно на месяц хватает эффекта от глассажа, потом обувь начинает становиться матовой.

4. Обработанные такой полировкой мыски становятся менее чувствительными к влаге, поэтому лучше противостоят дождю и слякоти.

Что такое патина

Патина - это искусственно состаренная кожа. Соответственно, процесс, с помощью которого это достигается, называется патинированием. Чисто декоративный элемент, никакой практической стороны.

Зачем нужна патина? Чтобы обувь выглядела дорого, нарядно, заиграла аристократическими мелодиями. Для особенных случаев или создания уникального стиля - идеальное решение.

патина обуви фото

Краткий справочник о патине

1. Патинирование - сложный процесс, требующий специальных навыков, средств и времени. Это не повседневный манипуляции по уходу за обувью.

2. Патину не следует использовать на обуви из плохой некачественной кожи.

3. Проще патинировать светлые туфли и ботинки.

Как своими силами сделать патину и глассаж - читайте здесь >>>

Омбре, деграде обуви

Это просто эффект, который создается неравномерным нанесением краски. Один оттенок будто плавно перетекает в другой. Кажется, что на кожу нанесли сразу несколько тонов, а потом перемешали в местах соединения.

По сути, можно считать, что такой окрас получается после патинирования и глассажа. Ведь они придают некоторым местам более темные цвета. Получается игра света и тени. Очень красиво, дорого и празднично выглядит.

что такое окрас омбре и деграде обуви




Новости схожей тематики
25.01.2017 Какие черно-белые кеды снова в моде
Черно-белые кеды, знаковая обувь нескольких десятилетий в прошлом столетии, возвращается. Теперь ее носят не только представители отдельных субкультур, но и все модники. Как и с чем - смотрим.

30.11.2016 Как сделать обувь водонепроницаемой
В такую погоду, как сейчас, актуальным становится вопрос, как сделать обувь водонепроницаемой. Есть несколько способов, которые легко реализовать в домашних условиях.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков