Какую обувь можно стирать

01.02.2017

Если обувь считают визитной карточкой человека, то неудивительно, что многих заботит вопрос "Какую обувь можно стирать?". Ведь визитка должна всегда быть в своем лучшем виде.

Какую обувь стирать в стиральной машинке

Согласитесь, очень просто засунуть пару мужской или женской обуви в стиральный барабан, выбрать подходящий режим, добавить чистящее средство и запустить процесс превращения грязного в чистое. Но переживут ли такое обращение все ваши туфли, кроссовки и ботинки?

Можно стирать:

1. Текстильную обувь - всевозможные кеды, кроссовки, мокасины, тапочки, эспадрильи, теннисные туфли. Только подошва должна быть без отделки текстилем, как часто бывает, к примеру, у эспадрилий. Такое плетение машинную стирку не перенесет точно.

2. Резиновую обувь - если материал качественный, то сланцы, шлепанцы, сабо перенесут испытание стиральной машинкой.

3. Мембранная обувь - если это предусмотрено производителем. В любом случае, чистящее вещество должно быть специальным, чтобы не испортились водоооталкивающие свойства мембраны.

Под запретом:

1. Кожаные пары - не важно, где находится кожа, если она присутствует, такую обувь в машинку нельзя. Полностью кожаные кроссовки, балетки со вставками, мокасины на кожаной подошве чистить только вручную.

2. Замшевая обувь - то же, что и с кожей. Правда, можно сделать исключение моделям из текстиля с замшевой отделкой, но здесь гарантии никто не даст. Все под свой страх и риск.

3. Лаковые модели - категорически противопоказано даже подносить к стиральному барабану. Очень деликатная чистка вручную.

4. Нубуковая обувь - не дружит с механическими способами стирки. Используйте для нее специальную косметику и щетки.

5. Обувь с декором - все детали, которые могут отпасть, в машинке это обязательно сделают. И туфли пострадают, и стиралка может испортиться.

6. Некачественные пары - все, что плохо проклеено или пришито, в барабане, скорее всего, будет навсегда оторвано. Не рискуйте.

7. Поврежденная обувь - если где-то отошла подошва или отклеилась отделка, прибегайте только к аккуратной ручной стирке. И обязательно отремонтируйте дефект, желательно, до начала водных процедур.

8. На меху - зимняя и демисезонная обувь с утеплителем вообще не переносит контакт со стиральной машиной. Мех сразу же полезет клочками или отпадет полностью. Поэтому, если нет возможности вынуть утеплитель, не стирайте такую обувь в барабане.

9. Каблуки - на всякий случай акцентируем на этом внимание. Сложно представить, что будет и с машинкой, и с туфлями на шпильках, если решиться на такой эксперимент.

10. Платформа - то же, что и с каблуками. Модельную обувь чистите только руками.

Берегите свою обувь! Уход должен приносить пользу и красоту, а не портить обувь. Поэтому внимательно изучите этот список и запомните, какую обувь стирать можно.




Новости схожей тематики
04.03.2017 Высокие мужские кроссовки - какие купить
Высокие мужские кроссовки - для межсезонья самый удачный вариант. К тому же, они могут стать отличной альтернативой ботинкам, когда дресс-код позволяет. Какие пары спортивной обуви купить для этого сезона?

28.01.2017 Как ухаживать за мужской обувью (3 правила)
Как продлить жизнь повседневной мужской обуви? Очень просто! Три правила, придерживаясь которых, вы увеличите срок службы туфель и ботинок.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков