Чем отличается натуральная кожа от экокожи

19.11.2013
Все чаще нам стала встречаться экокожа. Многие не сразу понимают, о чем идет речь. Смущает приставка "эко". Создается впечатление, что речь идет о какой-то экологически чистой коже.

Может, животные, из которых она сделана, выпасались в исключительно безопасных и незагрязненных районах. Может, при ее обработке не использовались никакие искусственные материалы. Может, она не вредна для атмосферы.

Как видим, предположений много. Но все они ошибочны. Так как экокожа абсолютно никакого отношения не имеет к натуральной коже. Это полностью искусственно созданный материал. Поэтому, когда возникает желание купить обувь, полезно знать, чем экокожа отличается от кожи. Особенно, если натуральность материала - принципиальный момент. женская кожаная обувь

Происхождение

Натуральная кожа - это специальным образом обработанная шкура какого-то животного. Вначале ее отмачивают, дабы избавиться от грязи, жиров, соли. Затем со шкуры удаляются волосы и эпидермис. Потом происходит процесс дубления и покраска.

Экокожа - это нанесенная на тканую основу полиуретановая пленка. Поскольку последняя в эксплуатации является совершенно безопасной, то весь материал называется экологическим. В качестве основы используется хлопчатобумажная ткань.

Эксплуатация

Оба материала являются достаточно комфортными в эксплуатации, поскольку обладают способностью пропускать воздух и влагу. У кожи это заложено естественностью происхождения. А экокоже подобные свойства предоставила хлопчатобумажная подложка и пористый материал верха.

Однако кожа является более лояльной к различным повреждениям, возникающим в процессе ношения обуви. Например, неожиданные царапины и дефекты устраняются с помощью специальных средств. У экокожи их устранить практически невозможно, поскольку из порезов начинают выглядывать нитки. А если повреждена и основа, то склеить очень сложно такой материал.

Температурный режим

И первый, и второй материал отлично переносят перепады температуры. Они чудесно демонстрируют себя в большие морозы: не дубеют, их поверхность не трескается и не скукоживается.

Эластичность и прочность

Кожа здесь явно лидирует. Поскольку она способна не просто принимать форму стопы человека, что увеличивает комфорт при эксплуатации обуви. Она, если дать ей постоять и отдохнуть, возвращается в свое исходное состояние. Конечно, такой, как на витрине, она сама не станет, однако изменения заметить можно будет, достав ботинки, носившиеся в прошлом сезоне.

мужская обувь из натуральной кожиК тому же, натуральная кожа является более прочной. Все-таки, шкура животного - это не хлопчатобумажная основа с полиуретановым покрытием.

Экокожа является достаточно мягкой. Высокая воздухопроницаемость (выше, чем у натуральной кожи) позволяет надолго сохранять первоначальную форму обуви.

Запах и аллергия

Натуральная кожа имеет специфический аромат. Именно по запаху многие способны отличить этот материал. Однако именно он может спровоцировать аллергические реакции.

Экокожа является абсолютно гипоаллергенной, поскольку с нее ничего не выделяется.

Исходная форма

Экокожа является более удобной в производстве. Это связано с ее идеально ровной поверхностью и размерами, ограниченными лишь возможностями производителя.

А натуральная кожа имеет ту форму, которую подарила ей природа. Ее размер ограничен параметрами животного. детская кожаная обувь для девочек и мальчиковКроме того, на поверхности остаются следы его жизнедеятельности. Все механические повреждения, раны, травмы, выступы на теле хорошо видны.

Цвет

Естественно, по этому параметру сложно однозначно определить, какой материал использован в производстве обуви. Однако можно попытаться.

Например, яркие, кислотные оттенки очень сложно получить на натуральной коже. На синтетические материалы краска ложиться намного лучше, поэтому и конечный результат получается более насыщенным.

Очевидно, что на взгляд очень сложно отличить натуральную кожу от экокожи. Да и на ощупь это весьма проблематично, поскольку оба материала нагреваются при касании.

Поэтому следует внимательно изучать срезы. Тканая основа может быть только у экокожи.

Не дайте себя обмануть. Экокожа не несет в себе ничего плохого, однако неприятно, если ее выдают за натуральную.


Новости схожей тематики
04.02.2014 Тор10: почему любят дешевую обувь
Обзавестись недорогой парой обуви всегда приятно. Но почему это нас так радует? Попытаемся выявить основные причины, почему люди любят покупать дешевую обувь.

28.11.2013 Чем набивной мех отличается от натурального
В последнее время в описаниях своих товаров производители указывают загадочный "Набивной мех". Что это? Чем он отличается от натурального? Или это одно и то же? Если нет, то как их различить?

12.11.2013 Как отличить замшу от велюра
Последние обувные сезоны демонстрируют особую расположенность к замше. Однако некоторые производители подменяют этот материал велюром. Как не оказаться обманутым?

17.01.2012 Кожаная обувь или нет - вот в чем вопрос
Не знаете, как определить из натуральной ли кожи изготовлена Ваша обувь? Воспользуйтесь советами по определению натуральной кожи и искусственных материалов.

Наши рекомедации
Женские повседневные туфли Remonte 034908
Remonte
Туфли
-20%
3655 грн2924 грн
купить
Мужские повседневные туфли Kadar 34772
Kadar
Туфли
-25%
3095 грн2321 грн
купить
Carlo Delari
Туфли
2460 грн
купить
Женские модельные туфли Veritas 034902
Veritas
Туфли
2575 грн
купить
Мужские повседневные туфли Baden 34878
Baden
Туфли
-40%
3750 грн2250 грн
купить