Как отличить замшу от велюра

12.11.2013

Последние обувные сезоны демонстрируют особую расположенность к замше. Она смотрится благороднее, богаче и наряднее кожи. Купить замшевую обувь – решение стильного современного человека.

Однако не все производители используют именно замшу. Некоторые заменяют ее велюром. Естественно, это не всегда афишируется. Покупателям остается или самостоятельно распознавать материал, или оставаться обманутыми. Поэтому предлагаем разобраться, чем замша отличается от велюра.

Происхождение

Велюр изготавливается из шкур свиных, козлиных, подтелковых или с молодых бычков. Замша производится из отборного сырья. Изначально это была кожа оленя или лося, однако сейчас допустимо использование материалов с мелкого рогатого скота.  как отличить женскую замшевую обувь от велюровой

Ворс

Велюру характерен густой, невысокий ворс однотонного окраса. Это с одной стороны. С другой - гладкая кожа.

Замше свойственна двусторонняя бархатистость. Она более мягкая и тонкая. К тому же, у замши неоднородный цвет. Особенно это заметно, если провести пальцем по ней. Останется заметный след.

Структура


Если присмотреться к основанию ворса, то можно рассмотреть кожу, на котором он размещается. У замши там будут поры и царапинки, что обеспечивает хороший воздухообмен. Велюр не имеет пористости.

Стойкость и взаимодействие с водой


Велюр плохо сохраняет свою изначальную форму. Точнее, изделия из него. Это связано  с тем, что материал отличается слабой прочностью, мягкостью и поддается влиянию окружающей среды. В частности, плохо переносит контакт с водой.

Замша в этом плане более стойкая. После высыхания изделия из этого материала восстанавливают прежнюю форму и внешний вид, особенно, если обеспечить им надлежащий уход. мужская обувь из замши и велюраК тому же, замшевую обувь можно даже мыльным раствором чистить, когда она подверается сильному загрязнению.

Запах

Замша издает тонкий аромат, свойственный натуральной коже. Его можно ощутить не сразу, но он присутствует. Велюр этим похвастаться не может.

Отпечатки

Самое деликатное касание к обуви из велюра может оставить на ней следы. Замша не реагирует на это. На ней отпечатки пальцев не видны, даже если продолжительное время держать такую обувь в руках.

Стоимость

Производственный процесс замши является более дорогостоящим, поскольку здесь шкуры поддаются жировому дублению. Затем материал пропитывается жиром рыб, морских млекопитающих, льняным маслом или другими веществами.

Технология производства велюра менее трудо- и затратоемка, поэтому и стоимость материала меньшая. Однако ориентироваться по этому показателю достаточно сложно, поскольку некоторые производители могут устанавливать на велюровые изделия цену, как на замшевые.

Очевидно, что с первого взгляда найти различия достаточно сложно. Однако замша - более качественный материал, поэтому следует попытаться поискать ее признаки в новой паре обуви.

Тщательно изучайте швы и края. В замшевой обуви их оставляют, как правило, открытыми. Поэтому увидеть, что бархатистость есть с двух сторон, не сложно. Не давайте себя обманывать.


Новости схожей тематики
04.02.2014 Тор10: почему любят дешевую обувь
Обзавестись недорогой парой обуви всегда приятно. Но почему это нас так радует? Попытаемся выявить основные причины, почему люди любят покупать дешевую обувь.

28.11.2013 Чем набивной мех отличается от натурального
В последнее время в описаниях своих товаров производители указывают загадочный "Набивной мех". Что это? Чем он отличается от натурального? Или это одно и то же? Если нет, то как их различить?

19.11.2013 Чем отличается натуральная кожа от экокожи
Все чаще нам стала встречаться экокожа. Многие не сразу понимают, что это за материал. Какое у него происхождение? Какие свойства? Чем экокожа отличается от натуральной?

05.11.2013 Как удалить плесень с замшевой обуви
Не спешите выбрасывать "украшенную" неприятными плесневыми узорами замшевую обувь. Конечно, покупка новой пары - это чудесно, но и старая может еще пригодиться.

20.11.2012 Уход за нубуком
Обувь из нубука становится все более популярной. А почему нет? Она выглядит элегантно, богато, стильно. Но как правильно ухаживать за нубуком? Сейчас попытаемся разобраться.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков