Как выбрать спортивную обувь

06.07.2012

Правила выбора спортивной обуви


Спорт - неотъемлемая часть нашей жизни. А вместе с ним и спортивная обувь. Которая, к тому же, многими используется и в повседневной жизни. Как правильно выбрать спортивную обувь - об этом далее.

Для начала необходимо определиться с предназначением подобной обуви. Каким видом спорта Вы планируете в ней заниматься, как часто, в каких условиях? Только ответив на эти вопросы можно приступать к подбору спортивной обуви.

Ортопеды и подиаторы советуют также определить свой тип стопы. Плоскостопия встречается сплошь и рядом, а неправильная подобранная обувь еще и способствует его развитию. В домашних условиях исследовать свою стопу можно следующим образом. Намочите ее и встаньте на лист бумаги. Затем сравните свой отпечаток с рисунками на картинке. мокрый тест на определение типа свода стопы

1. Если Ваша стопа отпечаталась практически полностью, а внутренний изгиб практически не виден или минимален (крайний левый рисунок), то можно говорить о низком подъеме или плоскостопии. Люди с таким плоским отпечатком стопы склонны к косолапости, и их обувь быстрее всего изнашивается с внутренней стороны. Следует поискать обувь с максимальной поддержкой и возможностью контроля движения.

2. Если отпечатались только часть носка и пятки с узкой соединительной линией с внешней стороны (крайний правый рисунок), то можно говорить о высоком подъеме. Как правило, у людей с такой стопой быстрее всего изнашивается обувь с внешней стороны. Поэтому, следует выбирать модели с мягкой прокладкой подошвы, способные смягчить удары.

3. Если стопа отпечаталась нормально (средний рисунок), то можно говорить о стопе с нейтральной пронацией (пронация - шаговые фазы движения стопы). У людей с такой стопой обувь изнашивается равномерно. Поэтому следует выбирать модели с равной степенью поддержки и смягчения.

Итак, определив тип свода стопы, можно приступать к выбору обуви.

Обувь для бега

Во время бега ноги испытывают значительную нагрузку, именно поэтому обувь должна быть максимально мягкой и легкой. Желательно, чтобы в подошве были воздушные подушки, которые будут смягчать удар при соприкосновением с землей или асфальтом. обувь для бега

Обратите внимание на высоту подошвы. Она должна быть около двух сантиметров в пяточной части и постепенно становиться тоньше к носочной.

При выборе обуви для бега необходимо помнить о том, что между задником и пяткой должен пролезать указательный палец. Это вызвано тем, что стопа во время бега расширяется и в тесной обуви ей может быть дискомфортно. Это же касается и узковатых кроссовок.

Однако, обувь не должна болтаться на ноге. Задник должен быть достаточно твердым, чтобы фиксировать стопу и предотвращать чрезмерные нагрузки на ахиллово сухожилие.

Обувь для ходьбы

Имеется в виду спортивная или туристическая ходьба, не повседневная или прогулочная. Для такого вида физической деятельности необходима обувь с жесткой подошвой, желательно рифленой, и мягким верхом. Предпочтение следует отдать ботинкам с высокой шнуровкой, так как фиксация голеностопного сустава очень важна.

Обувь для фитнеса

Обувь для занятий спортом в помещении имеет свои особенности. Во-первых, оно должно быть более легкой, дышащей. Лучше всего, если это сетка, перфорация или пористая структура. Во-вторых, нагрузка на стопу в зале немного меньше, поэтому подошва обуви для фитнеса может быть не такой жесткой, как обуви, например, для бега.

Обувь для тенниса

Уже давно никто не играет в теннис в мягких туфлях или мокасинах. Это вызвано желанием обезопасить свои ноги от вероятности травмы. обувь для тенниса

Во время занятия теннисом человек чаще всего двигается влево и вправо. Следовательно, нагрузка на боковые части обуви, особенно во время торможения, максимальна. Поэтому теннисная обувь должна защищать стопу от перегрузок и быть устойчивой к трению, скольжению, резкому торможению. Она не должна быть очень гибкой, разве что в носочной части. Обращайте внимание на рисунок подошвы. Он не должен быть сильно выпуклым, мягким, гладким. Плоская, твердая, с мелким рисунком подошва обеспечит максимальный комфорт и не будет быстро стираться.

Обувь для аэробики и шейпинга

Динамичные занятия создают на стопу большую нагрузку, которая в несколько раз может превышать вес тела. Поэтому следует хорошо фиксировать голеностопный сустав. С этой целью лучше всего справится высокая обувь, которая фиксирует щиколотку.

Обувь для футбола

Для футбола необходимо иметь пару хороших бутс. Но только для занятий тренировок! В повседневной жизни ходить в бутсах нельзя, это вредно для стопы. Следует воспринимать эту обувь, как коньки. В них же мы по городу не передвигаемся?

футбольные бутсы MG, SG, FG, HG, MSR, VHG, TURF, IND, IC, FSПеред покупкой футбольных бутс определитесь с тем, на каком поле Вы будете играть в футбол. В зависимости от покрытия существует разная маркировка бус. Эта спецификация имеет следующий вид:

MG (Multi Ground) - как правило, 24-шиповая модель бутс. Отлично подходит для детей и взрослых, играющих на неподготовленных, твердых полях.

SG (Soft Ground) - 6-шиповая или 8-шиповая модель бутс, предназначенная для игры на мягком грунте или во время дождя. Рекомендуется использовать для детей, старше 16 лет, так как может привести к деформации стопы и плоскостопию.

FG (Firm Ground) - 12-шиповая или 13-шиповая модель бутс для игры на синтетической или обычной траве, твердом грунте. Шипы могут быть круглой или вытянутой формы.

HG (Hard Ground) - 12-шиповая или 13-шиповая модель с круглыми классическими шипами. Эта модель так же, как и предыдущая, предназначена для синтетического покрытия или твердого грунта.

MSR (Multi Stud Rubber) - бутсы, отлично подходящие для детей. Имеют резиновые шипы округлой формы с утолщением в верхней части, благодаря чему снижают нагрузку на стопу. Эти бутсы подходят для полей с синтетическим покрытием или неподготовленных.

VHG (Very Hard Ground) - бутсы с плоскими шипами. Практически универсальная модель для непрофессиональных полей. В них можно играть на щебенке, снегу, гравии, твердом грунте, синтетике. Считается, что эта модель служит увеличению скорости игрока. Ее большое преимущество - способность снижать усталость, тем самым, увеличивая время пребывания на поле.

TURF (или AST) - бутсы-многошиповки, которые равномерно распределяют нагрузку на стопу. Идеальный вариант для детей и подростков, у которых нога еще только формируется. Нельзя использовать на синтетических покрытиях. Поскольку характер подошвы этих бутс обеспечивает сильное сцепление с покрытием, что способствует травмированию.

IND (Indoor)
- бутсы для твердых плоских покрытий (паркет, асфальт, полимеры). Данный тип обуви имеет плоскую подошву со сложным рисунком, что обеспечивает лучший контакт с покрытием.

IC (Indoor) - бутсы для ровных покрытий. Эта модель сверху напоминает бутсы, но имеет плоскую подошву (нешипованную). Предназначена для игры в зале.

FS (Futsal) - бутсы для профессиональных игроков в футзале. Это более мягкая и легкая модель, что обеспечивает игроку лучший контакт с мячом.

Важный момент - меряйте бутсы на свои футбольные гетры.

Обувь для баскетбола

Во время игры в баскетбол большая нагрузка идет на голеностоп. обувь для баскетболаПоэтому его нужно хорошо фиксировать. Достичь этого можно с помощью высоких кроссовок. Кроме того, баскетбольная обувь должна иметь жесткий задник и боковины, чтобы смягчать нагрузку и поддерживать стопу во время приземлений и маневров на поле.

Как видите, к выбору спортивной обуви необходимо относиться ответственно. Не стоит экономить, ведь этим самым можно навредить своему здоровью. Кроме того, не используйте профессиональную обувь в повседневной жизни. Существуют женские, мужские кроссовки, а также спортивная обувь для девочек и мальчиков, которую можно носить в обыденности.  И помните, что у каждой обуви есть свой срок полезной эксплуатации. Когда обувь изнашивается, растаптывается, деформируется - не жалейте ее. Ведь здоровье важнее.


Новости схожей тематики
28.09.2016 Обувь для фитнеса - кроссовки Glagla
Обувь для фитнеса - самое главное при подготовке к занятиям спортом. Можно выбрать абонемент проще, но кроссовки обязаны быть качественными и адаптированными для физических упражнений. Как французская спортивная обувь Glagla.

29.06.2016 Как выбрать кроссовки для бега
Бег становится все более популярным. Если вы решили примкнуть к этой группе спортсменов, вам понадобятся правильные беговые кроссовки. Как их выбрать?

08.01.2015 Как выбрать шнурки для обуви
Конечно, шнурки - не самая важная часть образа, но их тоже нужно уметь выбирать. Поэтому предлагаем остановиться на решающих в этом сложном процессе моментах.

10.09.2013 Чем опасна тесная обувь
Помимо дискомфорта Неправильная обувь может спровоцировать ряд заболеваний. Предлагаем разобраться с узкими туфлями и ботинками. Чем тесная обувь опасна для здоровья?

28.08.2012 Мужская обувь 2012
Пора обзаводиться осенней обувью. Купить мужскую обувь не сложно, но если есть желание слыть стильным и модным, то лучше прислушиваться к модным советам.

31.07.2012 Как выбрать детские кроссовки
Купить детские кроссовки не составляет особого труда. Но вопрос не в том, чтобы их найти и купить, а в том, чтобы сделать правильный выбор и не навредить формирующемуся организму.

25.07.2012 Обувь к летней Олимпиаде 2012
Не у всех будет возможность посетить Олимпиаду в Лондоне и лично поддержать свою сборную. Но производители и дизайнеры обуви нашли замечательный выход из этой ситуации.

13.07.2012 С чем носить топсайдеры
Не у всех желающих есть возможность купить себе яхту. Но обувь для яхтинга, то есть топсайдеры, доступны почти каждому. С чем их носить - читайте далее.

20.06.2012 Кроссовки Adidas с кандалами под бойкотом
Известный производитель спортивных товаров Adidas вызвал возмущение общественности своей новой моделью кроссовок и был обвинен в пропаганде рабства и расизме.

31.05.2012 Мужские кроссовки и кеды
Спортивный стиль давно вышел за рамки стадионов и спортивных залов. Именно в тенденциях моды мужской спортивной обуви сезона весна-лето 2012 мы сейчас и разберемся.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков