Как разносить новую обувь

05.09.2013

Новая обувь - это не всегда радость от обновки, но и возможная проблема с дискомфортом при эксплуатации. Ведь зачастую мы льстим себе, покупая не тот размер, надеясь, что ботинок растянется во время носке. Или, покупая туфли в впопыхах, лишь дома понимаем, что они жмут, давят или натирают. Приходится задаться вопросом, как разносить обувь, купить которую уже купили, а носить не получается.

В народе существует много способов, которые могут помочь слегка увеличить проблемную пару в ширину или длину. Вот некоторые из них:

1) засунуть вовнутрь обуви полиэтиленовые пакеты, залить их водой до верхнего края, и отправить в морозилку на всю ночь. как разносить обувь с помощью льда и морозилкиПри замерзании вода расширяется, растягивая и те оковы, в которых оказалась. В данном случае - проблемную пару обуви.

Доставать лед следует не сразу. Пускай немного подтает.

2) налить кипятка вовнутрь, вылить секунд через 20-30, и обуться. Обувать обработанную пару следует на плотный махровый или шерстяной носок. Носить - 3-4 часа.

Полезный совет - вынимайте стельки, иначе они деформируются при контакте с горячей водой.

3) смочить газеты в теплой воде, отжать и запихнуть в обувь. При этом важно следить, чтобы не произошло деформации формы изделия. Эта пару следует оставить до полного высыхания газет.

Метод достаточно спорный, поскольку такому длительному контакту с влагой обувь лучше не поддавать. К тому же, внутренняя отделка и стелька могут значительно деформироваться. Хотя производители кожи утверждают, что качественный материал переносит любое влияние.

4) воспользоваться пеной-растяжителем, которую следует распылять внутри обуви. Обработанную таким способом пару следует обуть на плотный носок, и поносить минут 30 (у разных производителей время действия разнится, поэтому внимательно изучайте инструкцию по применению).

Таким образом можно разносить обувь на размер или больше вряд ли удастся. Однако сделать пару более комфортной он способен.

Вместо пены в народе советуют использовать средство для чистки окон. Распылять его следует на проблемные участки, затем обуть обработанную пару на толстый носок, и ходить. Возможно, придется несколько раз повторить эксперимент.

5) подержать ботинки над кипящей водой и обуть на плотные шерстяные или махровые носки. Походить несколько часов, разуться, и дать обуви хорошо просохнуть.

6) обработать поверхность туфель горячим воздухом, обуться и походить. как разносить новую тесную обувьПри такой термической обработке не следует задевать швы и места проклейки, иначе может потечь клей или нитки потеряют свою износостойкость.

Метод нежелательный, поскольку можно пересушить кожу, а она этого не любит.

7) попросить обладателя более длинной или широкой стопы поносить обувь, разносить которую Вы пытаетесь всеми возможными и невозможными методами.

8) обработать проблемную пару сверху касторовым маслом. Считается, что кожа становится более эластичная, поэтому, если ее обуть и походить, есть шанс заполучить дополнительные миллиметры.

9) помять проблемные места или постучать по ним молотком. Материал станет мягче, соответственно, его легче будет растянуть. Не бейте молотком по наружной части, только изнутри. Или обтяните изделие предварительно плотной мягкой тканью.

10) натереть внутреннюю часть спиртом, водкой или одеколоном. Затем надеть толстые носки, и походить 3-4 часа.

11) смочить носки в теплой воде, обуться и походить до полного высыхания.

12) обработать обувь, которую нужно разносить, раствором уксуса (3-процентного будет достаточно). Естественно, такому воздействию необходимо подвергать внутреннюю часть.

13) воспользоваться профессиональной колодкой для растяжки обуви.

14) натереть парафином внутреннюю часть проблемной пары, и оставить на ночь. как разносить обувь с помощью специальной колодки для растяжкиВсе остатки свечи утром следует тщательно удалить, иначе дискомфорта при носке не избежать.

15) подождать, пока обувь сама разносится. Как правило, в процессе носки это происходит постоянно.

При возникновении желания разносить тесную обувь, следует помнить несколько моментов:

- значительно увеличить размер нереально, поскольку подошва имеет фиксированную длину.

- ненатуральные материалы практически не поддаются растягиванию.

Подбирайте правильно ботинки. От этого зависит здоровье всего опорно-двигательного аппарата. К тому же, не придется думать о том, чтобы разносить новую обувь.


Новости схожей тематики
26.04.2013 Как растянуть лаковую обувь
Иногда в порыве шопинг-мании мы радуем себя лаковой обувью, неподходящей для нас. Вернуть сложно, носить невозможно. Возникает идея растянуть лаковую обувь. Разберемся, как это сделать.

09.04.2013 Как растянуть кожаную обувь
От того, что кожаная обувь нуждается в растяжке, не застрахован никто. Поэтому сейчас будем разбираться, как это можно сделать дома и с помощью профессионалов.

14.11.2012 Как растянуть замшевую обувь
Замшевая обувь выглядит изысканно, элегантно, дорого, нарядно. Но даже она может давить и натирать. Поэтому возникает необходимость в том, чтобы растянуть замшевую обувь. Как? Читайте дальше.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков