Простые советы по уходу за обувью зимой

16.01.2022

Держите легкие правила, которые позволят продлить срок эксплуатации и красивый внешний вид вашей обуви. Уход в холодное время года с помощью специальных аксессуаров обувных и не только.

1. Носите зимой зимнюю обувь. Если холодно - она должна быть с утеплителем. Надевание под тонкие ботинки нескольких теплых носков может спасти от холода, но кожа обуви при этом растянется, деформируется, потеряет свой красивый вид.

2.Развязывайте шнурки до конца, когда разуваетесь. Не тяните, если нога туго выходит. Так и шнурки можно порвать или другие крепления, и растянуть места их фиксации.

3. Используйте ложечки для обувания. Так задники обуви будут аккуратнее и ничего не порвется спереди.

4. Для каждого материала, из которого изготавливают обувь, следует использовать свое средство по уходу. Для ворсистой кожи - одно, для гладкой - другое. Если на кожаные ботинки нанести крем для замши, может, ничего критичного и не случится, а вот если наоборот - запросто испортите обувь.

5. Вовремя удаляйте все загрязнения. Используйте щадящие средства. Например, мицелярную воду или неконцентрированный мыльный раствор. А лучше - специальные средства. Ведь обувная кожа требует такого же ухода, как и ваша собственная.

6. Используйте регулярно крема. Даже если обувь чистая и красивая, лишний раз увлажнить ее будет совсем не лишним. Представьте, какое испытание каждый день проходят ваши сапожки и ботинки. Ветер, мороз, грязь, реагенты. Конечно, нужно питать кожу, из которой они изготовлены.

7. Если обувь дорогая, не экономьте на средствах по уходу. Иначе можно испортить то, что создал заботливый производитель. Если же, наоборот, обувь дешевая, дорогие крема не сильно помогут ей выглядеть лучше, тут лучше не ждать чуда.

8. Носите защитные галоши. На улице. Особенно, когда там снег, дождь или посыпанная солью, песком, химикатами ледовая арена. Они есть даже прозрачные, визуально незаметные почти. Зато хорошо защищают обувь. Но выбирайте правильный размер, чтобы нигде не давило, не жало, не сжимало. И вам комфортнее, и обувь целее.

9. Используйте водоотталкивающие средства. Они помогут обуви не промокнуть. Хотя, конечно, в такую погоду и таких условиях, где есть риск намочить ноги, носите резиновые сапоги. Не ждите волшебства от пропиток. От глубоких луж они могут и не спасти.

10. Не сушите обувь на батареях, около открытого огня. Она может деформироваться. Лучше в естественных условиях. Можно использовать специальные сушилки, которые разогреваются не сильно и хорошо изнутри подсушивают. Такой уход есть смысл повторять ежедневно. А вот носить каждый день одну и ту же пару ботинок не стоит. Лучше иметь хотя бы две и чередовать их, чтобы они в обычных условиях просохали до конца. Если стелька вынимается - ее сушите отдельно.




Новости схожей тематики
10.01.2022 Мужские ботинки на шнуровке
Одни их самых популярных мужских ботинок - на шнуровке. Их есть много видов, чтобы с легкостью добавлять в самые разные образы. Смотрим, какие.

Наши рекомедации
Универсальное водоотталкивающее средство Oil Protector 045016
Kaps
Крема и блески
150 грн
купить
Водоотталкивающее средство KAPS Nano Proteсtor 200 045026
Kaps
Крема и блески
150 грн
купить
Пропитка для обуви KAPS Dubbin 045003
Kaps
Крема и блески
60 грн
купить
Водоотталкивающий крем KAPS Water Stop Cream 045038
Kaps
Крема и блески
99 грн
купить
Крем для обуви из всех видов гладкой кожи Coccine Cream Elegance
Coccine
Крема и блески
105 грн
купить