10 вопросов-ответов о моде и мужской обуви

03.12.2016

Мы решили создать небольшую обувную энциклопедию, в формате вопрос-ответ раскрыв все секреты и тонкости ношения самого главного аксессуара. Начнем с мужских правил.

1. Должны ли сочетаться аксессуары по цвету в одном образе?

Никто не заставляет подбирать сумку строго в тон туфлям, но вот ремень должен иметь тот же оттенок. Например, круто смотрятся черные ботинки и пояс, разбавленные темно-коричневым портфелем.

2. Носки подбирать под туфли или брюки?

Сейчас со строгими мужскими костюмами и классическими туфлями носят даже прикольные носки с орнаментом или мультяшным узором. Однако, если вы не из числа этих модных смельчаков, подбирайте свои носки под цвет брюк. Тогда, если вы присядете, не так будут в глаза бросаться задравшиеся штанины.

3. Какую обувь носить без носков?

Мода и традиции, история происхождения диктуют свои правила по ношению каждой пары. Со временем сложилось так, что некоторые виды мужской обуви носятся на босую ногу:

- топсайдеры,
- мокасины,
- сандалии, босоножки, шлепанцы,
- эспадрильи,
- летние туфли со сквозной перфорацией или отверстиями,
- открытые кеды и текстильные туфли.

Вы можете показать множество примеров, когда эту мужскую обувь носят с носками. Но это не круто. Летом носки в открытых туфлях могут пылиться и быстро терять свой вид, сандалии вызывают скептическое поднятие бровей, а эспадрильи и мокасины с носками не носятся исторически.

4. Можно ли носить коричневую обувь после 6 вечера?

Это старое правило, о котором говорил еще Фрэнк Синатра. Ранее считалось, что после заката обувать туфли коричневые, белые или светло-серые неуместно. Сейчас все не так строго, наоборот, джинсы, к примеру, с коричневыми ботинками на вечеринке будут смотреться очень кстати.

5. Почему красные мокасины вызывают смех?

Дело не в самих мокасинах, а в том, как их носят. Вот такой неверный стереотип сложился в нашей стране, испортивший отличную пару обуви. А ведь, если бы они были частью роскошного образа со светлыми подвернутыми джинсами, все было бы иначе. А с черными кожаными куртками, темно-синими брюками и носками, которым там в принципе нет места, красные мокасины смотрятся ужасно.

6. С какой обувью носить светло-серый костюм?

Мы за темные оттенки коричневого, бордового или вообще черный цвет. С серым лучше не экспериментировать, если не хотите в свой адрес шуток о пятидесяти оттенках серого.

7. Кроссовки носить с носками или без?

Давайте определимся, о каких сникерах речь. Если о спортивных, тогда ориентируйтесь на свое удобство. Если о повседневных, то лучше от носков отказаться или выбрать невысокие. Особенно, если носите кроссовки с укороченными или подвернутыми джинсами. Тогда щиколотка должна быть неприкрытой.

8. Можно ли носить замшу на официальных приемах?

Не стоит. Классические туфли из гладкой натуральной кожи будут идеальны для любого званого мероприятия, а вот замшу, велюр, нубук оставьте для более неформальных выходов в свет.

9. Лаковая обувь и джинсы?

Эти двое не дружат. Лаковые туфли и ботинки - это аристократы, а джинсы - это простолюдины, если объяснить высокопарным языком. То есть, эти вещи из двух противоположных миров, которые не должны пересекаться в одном образе.

10. Какой длины должны быть брюки?

Если речь о деловом костюме, то они должны достигать примерно середины каблука, а спереди образовывать небольшую складку. Тогда и при ходьбе будет удобно, и во время сидения не будет видно ничего лишнего.

 




Новости схожей тематики
02.11.2016 Чек-лист: 7 видов классической мужской обуви
Небольшой чек-лист классических видов мужской обуви, которые имеют не самые привычные названия. Вам надо в них разбираться, если у вас больше одной пары туфель.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков