Как правильно измерить длину стопы

15.12.2017

 

Как измерить длину стопы правильно? Многие сталкиваются с этим вопросом, заказывая обувь через Интернет. Детальная инструкция и самые точные методы мы осветим в нашей статье.

Как узнать длину стопы в сантиметрах

Очень простой, но дающий верные результаты способ. Вам понадобится:

- лист бумаги, в длину хотя бы немного больший, чем стопа;
- две линейки или что-то наподобие;
- карандаш или маркер;
- точный сантиметр или рулетка.

Что нужно делать:

1. Поставьте ногу на лист бумаги. Замеры производите на босую стопу, без носков.как правильно самому измерить длину стопы в сантиметрах
2. За пяткой и перед самым выступающим пальцем поставьте линейки, перпендикулярно полу. Они будут границами, которые занимает стопа.
3. Отметьте маркером места, где стоят линейки. Не убирайте ни одну из них, пока не поставите обе метки, чтобы стопа не сдвинулась с места.
4. Уберите ногу.
5. Измерьте расстояние от одной метки до второй. Это и будет ваша длина стопы.

Чтобы результат был максимально точным, линейки должны быть тонкими. И советуем воспользоваться помощью друга, так будет проще и эффективнее. Самому держать линейки и делать черточки достаточно сложно, можно неперпендикулярно выставить элементы и достоверность результата будет под сомнением.

Способы с погрешностью измерений

Приводим перечень методов, как длину стопы лучше не измерять. Результаты могут быть не самыми точными.

1. Переводить из размера в сантиметры, используя размерные сетки. Не везде они точные, к тому же, разнятся у разных производителей. Даже у одного и того же бренда разные модели могут иметь разные размерные сетки.

2. Ставить ногу сразу на линейку или сантиметр. Можно потерять несколько миллиметров, которые часто бывают решающими.

3. Ставить ногу на шнурочек и обрезать его, чтобы потом прикладывать к покупаемой обуви. Если хочется что-то использовать такого плана, лучше снимите мерку, как в первом способе, отрежьте нужный отрезок бумаги и возьмите с собой.

4. Обводить стопу по контуру, вырезать стельку и ее уже измерять. Отклонение может быть до сантиметра, поскольку точно обвести ногу подручными средствами сложно.

5. Измерять длину стельки в своей старой обуви. На погрешность влияют разные фасоны, сезонность, наличие или отсутствие утеплителя. Если используете его, берите всегда стельку из максимально похожей пары обуви на ту, которую планируете покупать.




Новости схожей тематики
09.01.2012 Соответствие размеров обуви
В разных странах мира используют разные системы определения размеров обуви. Соответствие размеров обуви, произведенной в Европе, США и странах бывшего СС, отображено в таблице соответствия размеров.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков