Как правильно носить термообувь

09.11.2016

 

Термообувь - настоящая находка для современной зимы. Климат меняется, меняются и технологии, которые нас согревают. Но всегда ли можно носить термоботинки? Для какой они погоды и с какими носками правильно работают, об этом и поговорим.

Что такое термообувь

Термообувь - это ботинки и сапожки, изготовленные по специальной технологии. Они имеют мембрану, не дающую влаге проникать вовнутрь обуви, но отлично выводящую пар изнутри. В результате, ноги не промокают и остаются сухими.

Структура мембраны напоминает пористую губку, если рассмотреть ее вблизи. Только микропоры такие мелкие, что капли воды снаружи просочиться не могут, но молекулы пара изнутри легко испаряются. В этом и секрет.

Кому нужна термообувь

Многие считают, что термоботинки - панацея от замерзших ног в холодное время года. Только это далеко не всегда так. Термообувь подходят только тем, кто активно двигается и не стоит подолгу на месте.

Если вы часто выходите и заходите в помещение, в термосапогах вам может быть не комфортно. В них надо постоянно находиться на улице, двигаться. Поскольку работать они из-за мембраны начинают только тогда, когда тепло вырабатывается за счет организма. Сама обувь не греет, это не сапоги на цигейке или валенки.

Правила ношения термообуви

1. Обувайте термоботинки сразу перед выходом. Не надо заранее делать это, находясь некоторое время в теплой квартире.

2. Всегда имейте сменную обувь, если после нахождения на улице в термообуви, вам предстоит визит на работу или учебу. Подолгу находиться в помещении в ней не советуют.

3. После длительной носки сразу снимайте ботинки. Пот, который образовался во время движения, начинает активно выводиться. При этом может создаться, что ноги мокрые и холодные.

4. Соблюдайте температурный режим, на который рассчитана ваша термообувь. Лучше узнать его сразу при покупке или на официальном сайте производителя.

5. Всегда подбирайте обувь по размеру. В тесной или слишком свободной обуви мембрана не проявит себя максимально эффективно.

6. Выбирайте термообувь только для активных игр. Если на улице вы или ребенок подолгу стоите на месте, малыш сидит в коляске, вам нужны валенки или классические кожаные модели обуви на теплом меху.

7. Сушите свою мембранную обувь при комнатной температуре, вынимая стельку. Можете использовать специальные грелки, но не батареи и камины.

8. Носите носки и колготки с содержанием синтетики. Чем холоднее на улице, тем больше искусственных материалов должно быть в составе. Натуральный хлопок или шерсть сами впитывают влагу от ножек, не давая ему испаряться через мембрану. А мокрые ножки быстро стынут.

9. Посмотрите на специальные термоноски. Они помогут решить проблемы с влажными стопами.

10. Для чистки своих ботинок с мембраной используйте влажную тряпочку, ни в коем случае жесткие щетки.

11. Для усиления эффекта непромокаемости обрабатывайте периодически сапоги и ботинки влагоотводящей пропиткой.

12. Для прыгание по лужам или сугробам, есть смысл выбрать термообувь с галошей.

В каких случаях термообувь не работает

1. Если размер слишком свободный.

2. Обувь тесная, пальчики зажаты и не могут двигаться.

3. Одеты носки без синтетики.

4. Не соблюден температурный режим.

5. Недостаточное кровообращение, являющейся причиной вечно холодных рук и ног.




Новости схожей тематики
12.11.2016 Кожаная обувь на меху, термообувь или валенки - что выбрать
Какую обувь выбрать на зиму: кожаную на меху, мембранную или валяную? Мы выделили преимущества и недостатки каждого типа. Решайте сами, что подходит именно вам.

30.12.2015 Какую обувь носить зимой, чтобы не мерзнуть
Знаете, как в анекдоте "Мне уже 33, а я до сих пор каждый год удивляюсь, что зимой холодно". Как только приходят морозы, мы не знаем, что делать. Какую обувь носить зимой, чтобы не мерзнуть? Мы знаем!

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков