Ортопедические ботинки для девочек

31.10.2015

Ортопедические ботинки для девочек - самая правильная обувь на сезон осень-зима. Речь идет не специализированной, сшитой на заказ паре, а о массовых вариантах. Какими должны быть такие ботиночки и на что в первую очередь обращать внимание при выборе?

Подошва


Самая важная часть, поскольку именно здесь кроется "сердцевина", которая является залогом здорового, сильного и правильно сформированного скелета стопы. Поэтому несколько требований:

- жесткая. Подошва в ботинках для девочек не должна гнуться во все стороны. Она должна сохранять некоторую эластичность в носочной части, но не сильно. Это предотвратит случайные травмы, фиксируя ножку в правильном положении. Только избегайте слишком жестких подошв, которые при малейшем искривлении могут лопнуть. Выбирайте золотую середину.

- с каблуком. Девочкам до 6-8 лет необходим широкий каблук под всю пятку. Его высота составляет не более 1/14 длины стопы. Ведущие производители учитывают это при производстве, поэтому каблук варьируется в зависимости от размера.

Идеальным вариантом считается каблук Томаса, который с внутренней части стопы немного длиннее и заходит практически до подъема. Он надежно поддерживает продольный свод, обеспечивает амортизацию, способствует формированию правильной походки.

- нескользкая. В холодное время года это диктует безопасность. Ботиночки могут не просто спасти от заболеваний опорно-двигательного аппарата, но и предотвратить случайные травмы.

Носок


В ортопедических ботинках мысок всегда широкий, закругленный, обеспечивающий достаточно свободы пальчикам. Он должен быть не сильно мягким, чтобы при спотыканиях ножка внутри не страдала.

Пятка


Задняя часть ботиночек должны быть твердой снаружи и мягкой внутри. Проследите, чтобы не было грубых швов, выпирающих частей, которые будут натирать и ранить нежную детскую кожу. После примерки осмотрите ножку, чтобы не было никаких покраснений и следов. А для самой обуви проведите следующий тест: вдавите задник вовнутрь. Если будет вмятина - недостаточно жесткости, такие ботинки не обеспечат необходимую фиксацию.

Высота пяточной части должна быть выше щиколоток. Только это гарантирует правильную фиксацию стопы и предотвращает различные вывихи и ушибы.

Материал


Выбор исключительно в пользу натуральной кожи и замши. Только они создают правильный микроклимат внутри ортопедических ботинок, предотвращая возникновение парникового эффекта. Ножка дышит, не потеет, не мерзнет.

Если приходится иметь дело с искусственными материалами, то побеспокойтесь найти стельку из натуральной кожи. И хотя бы подкладка должны быть из материалов естественного происхождения. Подойдет и текстиль, но не синтетический.

Размер


Слишком тугие или свободные ботиночки - опасный выбор. Размер детской обуви родители должны выбирать такой, чтобы ножке было комфортно и во время стояния, и во время активного бега. Лучше всего для определения подходит следующий тест: вставить пальчик между задней части обуви и пяткой. Если он входит слишком легко или с трудом пролазит, значит, ботинки не подходят. Идеальный запас в длине стельки - 1-1,5 см. Учтите это, если покупаете обувь без ребенка или через Интернет.

Массовые ортопедические ботинки - не лечебная обувь, а профилактическая. Ее следует носить, когда стопы еще здоровы, поскольку исправить дефекты они не в силах. Для этого требуется индивидуальный пошив. Поэтому смело выбирайте ботинки от ведущих производителей анатомически правильной обуви, как, к примеру, Ecoby, и пускай ножки деток будут здоровы!


Новости схожей тематики
21.10.2015 Каблук Томаса - это...
Каблук Томаса - это та часть, которая должна быть в каждой правильной паре детской обуви. Действительно ли он необходим или это просто рекламный ход производителей? И всем ли деткам он нужен.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков