Что такое патина и гляссаж обуви? Как их сделать самостоятельно

17.02.2016

Знакома ли ваша обувь с патиной и гляссажем? Это два неповторимых способа сделать мужские кожаные туфли и ботинки невероятно красивыми, модными и презентабельными. Конечно, женская обувь также встречается с эффектом благородной старины, но намного реже. В чем особенности методов и стоит ли их делать самостоятельно - об этом далее.

Что такое патина, патинирование

Патинирование - это искусственное состаривание обуви, когда ей искусственным путем прибавляют несколько лет эксплуатации. Соответственно, патина - это ненастоящая старина. Чрезвычайно модный окрас кожаной обуви, следует отметить.

обувь с патиной фото

Виды патинирования

1. Постоянное - выполняется с помощью красок.
2. Временное - достигается использованием гуталина.

Как сделать патину самому


Любители экспериментировать и делать все своими руками, явно задавались вопросом, можно ли сделать патинирование в домашних условиях. С первого взгляда кажется, будто процесс очень простой и не требует определенных навыков.

Но это обманчиво. Поэтому мы советуем придерживаться нескольких советов, если создавать патину вы будете впервые:

1. Используйте старые туфли, которые действительно не жалко.

2. На светлой обуви патину создать проще, чем на темной.

3. При работе используйте формодержатели обувные, поскольку патина хорошо ложится только на идеально гладкую кожу.

4. Не делайте патину на обуви плохого качества - не получится.

5. Выделите достаточное количество времени, поскольку процесс трудоемкий.

6. Используйте только профессиональную обувную косметику.

как сделать патинирование своими руками

Внимание!
Описанные ниже этапы патинирования носят рекомендательный характер. Мы не гарантируем получения желаемого результата.

Этап 1
Подготовьте обувь так, как будто собирайтесь ее окрашивать. Тщательно удалите грязь, жир, верхний слой краски. Используйте профессиональные очистители.

Полезно знать
Если поверхность обуви еще блестит, значит, очищение еще недостаточное. Идеальная поверхность для нанесения краски - матовая.

Этап 2
Нанесите первый слой краски. Следуйте инструкции, которая указана на упаковке. Дайте нижнему слою хорошо высохнуть.

Этап 3
Нанесите второй слой краски, отличающийся по оттенку от предыдущего. Не дожидаясь, пока он высохнет, начинайте удалять краску, создавая какой-то узор на поверхности. То есть, не полностью стирайте слой, а местами, чтобы получилась та самая патина.

Полезно знать
Для получения благородной старины, выбирайте нижний слой более светлым, чем последующие.

Чтобы убрать краску, можно использовать кисти, губки, мягкую ткань. В зависимости от инструмента, получится разный эффект.

мужские туфли с патиной фото

Этап 4
Дайте всем слоям краски высохнуть.

Что такое гляссаж (глассаж)

Гляссаж (глассаж) - это, простыми словами, создание невероятного блеска на поверхности кожаной обуви, который напоминает зеркальный эффект. От обычной полировки отличается тем, что он действительно блестит, будто туфли сверху покрыли лаком. В то время, как после полирования блеск обуви отличается матовостью.

Как сделать гляссаж


Настоятельно рекомендуем перечитать вышеуказанные советы, чтобы не навредить своей обуви. Хотя, после глассажа намного проще ликвидировать последствия, не следует лишний раз рисковать. Поэтому используйте старую обувь или воспользуйтесь советами профессионалов и их помощью.

Для гляссажа понадобится:
- плотная, но мягкая х/б ткань;
- цветной гуталин;
- вода.

глассаж на мужских туфлях как сделать фото

Суть метода

Глассаж являет собой поочередную полировку кожаной обуви гуталином и водой. Наносится на очищенную и высушенную в естественной среде обувь. Количество слоев полировки предсказать сложно, поскольку все зависит от умения и качества обуви.

Несколько секретов гляссажа

1. Работайте намотанной на пальцы тканью, следя за тем, чтобы на полирующей поверхности не было заломов, складок, швов.

2. Зачерпывайте гуталин на пальцы и наносите его круговыми движениями. Используйте небольшое количество, поскольку здесь суть не в том, чтобы как можно больше втереть, а в чередовании слоев и технике полировки.

3. Для полировки водой не мокайте пальцы в воду. Просто возьмите зубочистку или спицу, обмакните их в воду, и капните потом себе на руку. Чрезмерное количество воды испортит весь результат.

4. Не нажимайте сильно на поверхность обуви и используйте формодержатели. Успех глассажа заключается в скорости и интенсивности полировальных движений. Пальцы должны практически летать над поверхностью.

Совет
Если самостоятельно экспериментировать желания нет, а модную обувь носить охота, посмотрите в каталогах мужских туфель и ботинок готовые модели с эффектом старины. Фабричное или дизайнерское исполнение - это гарантия нужного результата.


Новости схожей тематики
06.07.2016 Как продавать обувь в Интернете
Итак, вы решили продавать обувь через Интернет. Специально для вас мы подготовили 10 самых важных моментов, которые следует учитывать в онлайн-торговле.

19.03.2016 Модные мужские кроссовки весна 2016
Поговорим о трендах, изменивших внешний вид модных мужских кроссовок этой весной? Получился очень занимательный результат. Купить такую спортивную обувь осмелится не каждый, но тем и лучше!

02.06.2015 Как покрасить босоножки
Решили покрасить босоножки? Мы подскажем, как это сделать в домашних условиях, какие средства использовать, приведем пример простого перевоплощения обычной летней обуви в произведение хенд-мейдовского искусства.

10.01.2013 Как перекрасить кожаную обувь
Часто бывают ситуации, когда необходимо перекрасить обувь. Просто купить краску для обуви не достаточно. Попытаемся разобраться, что делать, чтобы перекрасить обувь качественно и надолго.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков