Как покрасить босоножки

02.06.2015

Решили покрасить босоножки? Мы подскажем, как это сделать в домашних условиях, какие средства использовать, приведем пример простого перевоплощения обычной летней обуви в произведение хенд-мейдовского искусства. Только проверенные краски и методы изменения цвета верха и подошвы босоножек!

Чем покрасить

Для покраски босоножек в другой цвет допускается использовать профессиональные и подручные материалы. Все зависит от того, какой результат планируется получить. Если необходимы красивые, аккуратно окрашенные босоножки со стойким цветом, тогда выбор следует делать только в пользу специальных красок. Если же обувь перекрашенная пригодится один раз, под какой-то определенный наряд, то разрешается обойтись подручными материалами.

Покрасить босоножки помогут:
  1. Профессиональные краски для кожи, замши, велюра, текстиля.
  2. Спрей-краска для обуви.
  3. Лаки для ногтей.
  4. Фломастеры.
Последние два средства лучше всего подходят для изменения цвета пластмассового каблука. Лаками разрешается красить гладкую кожу, на ворсистой замше и нубуке, текстиле их применение категорически недопустимо. Если для окрашивания каблука используется маркер, сверху лучше покрыть его бесцветным лаком или закрепителем, чтобы получился более долговечный вариант.

В какие цвета можно красить

Прогресс красок для обуви зашел так далеко, что получается даже из черных босоножек сделать белые. О том, чтобы изменить другие оттенки, разрешается даже не упоминать. Из светлого желтого, голубого, бежевого, розового, салатового, сиреневого с легкостью получатся темный  красный, синий, коричневый, черный, зеленый цвета. Примечательно, что специальные краски помогают получить и обратный эффект. Посмотрите, как из черной обуви сделали белую с помощью краски Tarrago Color Dye Kit.

Видео: как покрасить черную обувь в белый цвет




Как покрасить аэрозольной краской

Очень кропотлива работа – покраска босоножек аэрозолем, поскольку важно соблюдать осторожность, чтобы не зацепить лишнего. Перед началом процесса заклейте все участки, которые не подлежат изменению, скотчем или изолентой. Это позволит не переживать за случайные брызги, которые при использовании аэрозольной краски неизбежны. Особенно тщательно изолируйте ремешки, если планируется окрашивать босоножки не полностью.

Распыляйте краску на расстоянии около 30 сантиметров. Баллончик держите под прямым углом относительно окрашиваемой поверхности, чтобы краска ложилась равномерно. Не держите долго на одном месте, чтобы не образовалось темных пятен и кругов. Плавно пройдитесь по всей поверхности, дайте краске высохнуть. Лучше потом повторить процедуру, если понадобится более насыщенный или темный цвет.

Как покрасить босоножки лаком для ногтей

Чтобы перекрасить каблук и босоножки в домашних условиях без специальных подручных материалов, вам понадобится:
- босоножки;
- лаки для ногтей,
- закрепитель,
- фен,
- основа под лак,
- растворитель,
- изолента.
как покрасить летние босоножки дома
Перед нанесением лака следует обработать изменяемую поверхность специальным растворителем, который обезжирит ее. Это позволит краске лучше ложиться и держаться. На коже советуем использовать специальные очиститель для обуви, к примеру, Tarrago Conditioner, которые подготавливают изделие к покраске, снимая верхний слой старых средств, удаляя загрязнения, средства по уходу, пыль.

как приготовить босоножки к окрашиванию

На участки, которые находятся рядом с обрабатываемыми, нанесите изоленту, чтобы случайные мазки лака не испортили босоножки. Если планируете создавать узор на каблуке или подошве – сделайте трафарет с помощью клейкой ленты, так намного проще, чем рисовать контур кисточкой. Отрывать эту изоленту нужно будет после того, как красящий состав полностью высохнет, иначе получится немного рваный контур.

как босоножки покрасить лаком для ногтей

Окрашивайте босоножки постепенно, давая каждому слою краски или лака высохнуть. Допускается использование фена, однако близко к обуви его не держите, чтобы не повредился клей, которым обрабатывают комплектующие. Если есть холодный режим – попробуйте обдувать покрашенную поверхность нетеплым воздухом, так будет безопаснее для босоножек.

как покрасить в домашних условиях босоножки

Таким способом получится изменить цвет кожаных босоножек и пластиковых каблуков. Для джинсовых, замшевых и нубуковых моделей данный метод непригоден. И помните, качественный результат гарантирует использование только специальной обувной красящей косметики. Если сомневаетесь в своих силах правильно ее применять – заручитесь поддержкой профессионалов.


Новости схожей тематики
17.02.2016 Что такое патина и гляссаж обуви? Как их сделать самостоятельно
Знакома ли ваша обувь с патиной и гляссажем? Это два неповторимых способа сделать кожаные туфли и ботинки невероятно красивыми. В чем особенности методов и стоит ли их делать самостоятельно - об этом далее.

18.10.2012 Краска для замши
Замшевая обувь не зря пользуется огромной популярностью. Она выглядит эффектно, богато, стильно. Но со временем замша теряет свой товарный вид, и появляется необходимость в краске для замши.

03.10.2012 Краска для обуви
Порой даже самый заботливый уход и бережное отношение к обуви не гарантирует того, что она всегда будет выглядеть, как новенькая. Возникает необходимость в краске для обуви.

Наши рекомедации
Закрепитель краски KAPS Color Stop 150 ml 045021, spray
Kaps
Краски для обуви
130 грн
купить
Аэрозольная краска Coccine Ravivvant spray
Coccine
Краски для обуви
195 грн
купить
Белоснежная крем-паста Coccine Bianco
Coccine
Крема и блески
130 грн
купить