Обувь после межсезонного хранения

19.02.2024

 

Пора доставать обув с межсезонного хранения! Что нужно сделать перед тем, как снова ее носить? Какие средства по уходу использовать? Держите 15 самых важных советов!

1. Дать обуви "прошуметь". После длительного хранения обувь может потерять форму или стать слегка жесткой. Перед первым ношением дайте ей немного "прошуметь", носив пару часов по дому.

2. Протрите обувь сухой тканью. Перед ноской обуви из межсезонного хранения, протрите ее сухой мягкой тканью, чтобы удалить пыль.

3. Освежите внешний вид. Если обувь немного потеряла свой блеск во время хранения, можно восстановить ее внешний вид с помощью специальных средств для ухода за материалом обуви. Например, для кожаной обуви подойдет крем, для замши и нубука — специальные расчески или щетки.

4. Проверьте подошвы. Перед ноской обуви из межсезонного хранения, внимательно осмотрите подошвы на наличие износа или повреждений. Если обнаружите какие-то проблемы, возможно, придется обратиться к мастеру за ремонтом.

5. Проверьте фурнитуру и швы. Убедитесь, что все металлические детали, застежки, шнурки и швы на обуви находятся в хорошем состоянии. При необходимости, замените детали, чтобы избежать их поломки во время носки.

6. Проверьте внутреннюю часть обуви. Перед тем, как надеть обувь, убедитесь, что внутренняя часть, включая подкладку и стельку, находится в хорошем состоянии и не потеряла своей формы.

7. Протестируйте подошву на сцепление. Прежде чем выйти на улицу, проверьте сцепление подошвы обуви с поверхностью, чтобы избежать скольжения на гладких или мокрых поверхностях.

8. Примените водоотталкивающее средство. Если ваша обувь предназначена для ношения в дождливую погоду, перед первым выходом на улицу обработайте ее специальным водоотталкивающим средством, чтобы защитить от влаги и грязи.

9. Дайте обуви подойти к температуре. Если ваша обувь хранилась в слишком холодном или слишком теплом месте, дайте ей немного времени, чтобы подойти к комнатной температуре перед надеванием.

10. Постепенно увеличивайте время ношения. Первые дни после межсезонного хранения носите обувь на короткие промежутки времени, постепенно увеличивая продолжительность носки, чтобы ваша нога привыкла к обновленной обуви.

11. Избегайте влажных мест. Перед тем, как достать обувь из межсезонного хранения, убедитесь, что она хранилась в сухом месте, чтобы избежать возникновения плесени или запаха.

12. Проверьте эластичность материала. Если ваша обувь имеет резиновые или эластичные элементы, убедитесь, что они не потеряли свою упругость во время хранения. В противном случае, это может повлиять на комфорт и поддержку при ношении.

13. Подготовьте стельки. Если у вас есть съемные стельки, проверьте их состояние и, при необходимости, замените на новые или протрите сухой тканью, чтобы избавиться от пыли и бактерий.

14. Уберите лишние заполнители. Если вы использовали дополнительные заполнители или поддерживающие вкладыши в обуви во время хранения, убедитесь, что вы их удалили перед надеванием, чтобы избежать дискомфорта.

15. Переносите обувь в вентилируемой сумке. Если ваша обувь хранилась в коробках или сумках, которые не обеспечивают вентиляцию, перенесите их в вентилируемую сумку или мешок, чтобы предотвратить накопление запаха и влаги.

И, главное, убедитесь, что сезон уже наступил. Погода может бать обманчивой, не дайте ей испортить любимую пару туфель или ботинок.




Новости схожей тематики
11.12.2023 Как ухаживать за белыми кроссовками зимой
Белые кроссовки зимой – быть или не быть? Сейчас такой климат, что, однозначно, быть. Но за спортивной обувью нужно правильно ухаживать, чтобы оно достойно прошла с вами через все перемены погоды.

Наши рекомедации
Губка для чистки обуви KAPS NEUTRAL PERFECT SHINE 020100
Kaps
Губки и щетки
80 грн
купить
Водоотталкивающее средство KAPS Nano Proteсtor 200 045026
Kaps
Крема и блески
150 грн
купить
Пропитка для обуви KAPS Dubbin 045003
Kaps
Крема и блески
60 грн
купить
Средство для ухода за лакированной кожей KAPS Lack Care 045037
Kaps
Крема и блески
99 грн
купить
Водоотталкивающий крем KAPS Water Stop Cream 045038
Kaps
Крема и блески
99 грн
купить