Как ухаживать за белыми кроссовками зимой

11.12.2023

Белые кроссовки зимой – быть или не быть? Сейчас такой климат, что, однозначно, быть. Но за спортивной обувью нужно правильно ухаживать, чтобы оно достойно прошла с вами через все перемены погоды. Ловите 20 советов, как ухаживать за белыми кроссовками для мужчин и женщин в холодной время года.

1. Предварительная защита

Перед тем, как носить белые кроссовки зимой, нанесите на них водоотталкивающий спрей. Это поможет предотвратить попадание влаги и соли на поверхность обуви. Выбирайте спрей, который подходит для материала ваших кроссовок, будь то кожа, замша, или текстиль.

2. Чистка после каждого ношения

Не дожидайтесь, пока грязь и соль въедятся в материал. Очищайте кроссовки мягкой щеткой или влажной тканью после каждого ношения. Это предотвратит накопление грязи и облегчит последующую чистку.

3. Использование белого уксуса

Для удаления солевых пятен смешайте равные части белого уксуса и воды. Применяйте раствор на пятна, затем аккуратно протирайте мягкой тканью. Уксус поможет растворить соль, не повреждая материал. Но предварительно протестируйте на закрытом участке обуви, поскольку метод народный.

4. Правильная сушка

Не сушите кроссовки на батарее или других источниках тепла. Это может привести к деформации и потере цвета. Лучше оставьте их сохнуть естественным образом в хорошо вентилируемом месте. Допускается использование вставных электросушилок, у них невысокая температура.

5. Использование смягчающих средств

Если материал кроссовок стал жестким после высыхания, используйте специальные смягчающие средства. Они помогут восстановить первоначальную мягкость материала. Это как с вашей кожей. Вы же используете крема, чтобы она не была сухой? Так и с кроссовками поступайте.

6. Замена шнурков

Шнурки могут пожелтеть или загрязниться быстрее самой обуви. Регулярно стирайте их или заменяйте новыми, чтобы поддерживать идеально белый вид ваших кроссовок. Маленькая деталь, но большой эффект.

7. Хранение в пылезащитном мешке

Когда вы не носите кроссовки, храните их в пылезащитном мешке. Это защитит их от пыли и грязи. Подойдет и родная коробка. Главное, ставить их на хранение только в чистом и сухом состоянии.

8. Регулярное обновление водоотталкивающего слоя

Обновляйте слой водоотталкивающего спрея каждые несколько недель, особенно при активном использовании кроссовок. Но помните, что никакие средства не спасут от сильных дождей и луж. Любая обувь требует своей погоды, кроссовки, даже с обработкой, не исключение.

9. Использование зубной пасты для чистки

Белую зубную пасту можно использовать для удаления мелких пятен. Нанесите ее на пятно, осторожно потрите зубной щеткой, затем смойте водой. Особенно хорошо для чистки подошвы. Но не забывайте, что все народные средства нужно тестировать.

10. Избегание длительного контакта со снегом и солью

Постарайтесь избегать длительного контакта белых кроссовок со снегом и реагентами на дорогах. Это поможет предотвратить образование упрямых пятен и повреждение материала. Если на улице «каша», возможно, лучше обуть что-то более подходящее.

11. Правильный выбор чистящих средств

Используйте чистящие средства, предназначенные специально для типа материала ваших кроссовок. Например, для кожаных кроссовок подойдут одни средства, для текстильных — другие. Ни в коем случае не используйте крема для кожи на замшевых кроссовках, это может их бесповоротно испортить.

12. Применение защитных кремов и бальзамов

Для кожаных кроссовок используйте защитные кремы или бальзамы, которые сохраняют цвет и предотвращают трещины. Они нужны на регулярной основе. Так красивый внешний вид кроссовок намного проще сохранить.

13. Регулярная проверка подошвы

Зимой подошва кроссовок может изнашиваться быстрее. Регулярно проверяйте их состояние и при необходимости обращайтесь в ремонтную мастерскую. Советуем нескользкие накладки на подошву, поскольку зимой покрытие дорог очень коварно.

14. Использование специальных средств для замши

Если ваши кроссовки из замши, используйте специальные средства для замши, которые защищают от влаги и грязи. Это же касается и нубука. Только то, что подходит для ворсистой кожи, иначе можете попрощаться со своими кроссовками.

15. Ручная стирка

Избегайте машинной стирки, особенно для кроссовок с элементами из кожи или замши. Ручная стирка более щадящая и безопасная. Аккуратно мойте и сушите свою обувь, тогда она прослужит намного дольше.

16. Использование антибактериальных спреев

Чтобы предотвратить образование неприятного запаха, используйте антибактериальные спреи для обуви. Желательно не носит одну и ту же пару каждый день. И очень важно просушивать кроссовки после каждой носки.

17. Внутренняя чистка

Не забывайте регулярно чистить внутреннюю часть кроссовок, особенно после долгих прогулок на улице. Если стельки вынимаются, чистите и сушите их отдельно. Не оставляйте до следующего раза, делайте сразу, как вернулись домой.

18. Использование бумаги для сохранения формы

Помещайте в кроссовки мягкую бумагу или специальные формодержатели, чтобы сохранить их форму во время сушки. Особенно важно делать это после стирки и во время длительного хранения. Так проще избежать заломов и деформации.

19. Осторожность с отбеливателями

Будьте осторожны с отбеливающими средствами — они могут быть слишком агрессивными для некоторых материалов. Любое средство тестируйте вначале на незаметном участке, например, внутри обуви. Так будет гарантия, что все будет хорошо.

20. Регулярная проверка цвета и текстуры

Регулярно проверяйте цвет и текстуру ваших кроссовок, чтобы вовремя заметить любые изменения и предпринять соответствующие меры по уходу. А еще лучше – делайте все наперед, чтобы предотвратить возможные изменения.




Новости схожей тематики
19.02.2024 Обувь после межсезонного хранения
Пора доставать обув с межсезонного хранения! Что нужно сделать перед тем, как снова ее носить? Какие средства по уходу использовать? Держите 15 самых важных советов!

21.09.2023 Как хранить летнюю обувь в межсезонье
Что делать с летними босоножками и сандалиями в холодное время года? Нужно их сберегать таким образом, чтобы они еще хорошо послужили в следующем сезоне. Для этого нужно следовать простым советам по межсезонному хранению обуви.

Наши рекомедации
Женские кроссовки Remonte 035249
Remonte
Кроссовки
3505 грн
купить
Женские кроссовки Veritas 035080
Veritas
Кроссовки
-20%
3905 грн3124 грн
купить
Мужские кроссовки KangaRoos 34962
KangaRoos
Кроссовки
-20%
2790 грн2232 грн
купить
Женские кроссовки Kinetix 040086
Kinetix
Кроссовки
-20%
2330 грн1864 грн
купить
Мужские кроссовки Kinetix 40115
Kinetix
Кроссовки
-20%
2830 грн2264 грн
купить