Как правильно чистить обувь из разных материалов

23.07.2015

Как вы считаете, грязная обувь - это нормально? Правильно, это недопустимо! Поэтому прямо сейчас мы разберемся, как правильно чистить обувь из разных материалов, чтобы ее внешний вид всегда радовал презентабельной чистотой.

Замшевая и велюровая обувь

Сразу внимание! Эти советы касаются только обуви из натуральной замши и велюра. Напоминаем, чем эти материалы отличаются друг от друга. Замша имеет характерные ворсинки с двух сторон, а велюр - с одной, лицевой. У искусственных материалов эти волосинки также присутствуют, однако там основа текстильная, а не кожаная. Поэтому сложно предсказать, как ненатуральный материал поведет себя при указанной чистке.
  1. Приготовьте мыльный раствор. Для этого натрите немного мыла на мелкую терку и растворите его в теплой воде. Этим раствором аккуратно почистите замшевую обувь, а затем тщательно смойте, чтобы не оставалось даже намека на пену. Насухо промокните мягким лоскутом ткани вымытую поверхность.
  2. Удалить плесень с замшевой обуви поможет специальная щеточка. Она имеет железные ворсинки, которые деликатно удаляют все лишнее с поверхности. Если под низом окажутся потемневшие пятна, поможет все тот же мыльный раствор, который упоминался выше.
  3. Сильные загрязнения можно попытаться удалить следующим раствором: мыльная вода со стиральный порошком и нашатырный спирт, в пропорции 5 к 1. Однако тестируйте средство вначале на незаметном участке, поскольку замша или краска на ее поверхности могут неожиданным образом отреагировать на нашатырь.
После чистки ворсистой обуви, всегда споласкивайте ее холодной водой, затем насухо вытирайте и дайте высохнуть при естественной температуре. После этого - причешите ворсинки, чтобы они приобрели привлекательную волнистость, а не были залоснившимися и "прилизанными".

Кожаная обувь

С кожаными моделями проблемы возникают, как правило, только зимой. На улице каша из выпавшего подтаявшего снега и неизвестных реагентов. Белые пятна удаляются крайне неохотно, их даже самые сильные крема не всегда маскируют. Если обычную грязь можно просто смахнуть после высыхания или слегка промыть мыльной водой, то с этой проблемой приходится бороться решительно:
  1. Сделать раствор вода:уксус в пропорции 1:2.
  2. Натереть кожу с белыми пятнами свежим свиным салом, замороженное не подойдет.
  3. Обработать поверхность нашатырем, нанеся его на мягкий клаптик ткани.
После такой чистки - сразу наносите качественный крем, который питает обувь и восстанавливает ее эластичность. Желательно брать с красящим пигментом, а не бесцветный, чтобы сразу вернуть обувному изделию витринный вид.

Обувь из нубука

Это очень деликатный материал, поэтому к нему следует относиться с огромной аккуратностью. Обувь их нубука нельзя чистить универсальными средствами или обычным мыльным раствором. Для этого существуют специальные пенки, которые нежно устраняют загрязнения, не нарушая привлекательность обуви. Помните, чистить нубук следует только после того, как он полностью высохнет. Если промокли сильно, понадобится около 72 часов, поскольку материал впитывает влагу вовнутрь.

Как нельзя чистить обувь

  1. Обычными влажными салфетками - для этого существуют специальные, обувные.
  2. До высыхания - может случиться так, что загрязнение получится просто стряхнуть, не используя специальные чистящие растворы и смеси.
  3. Предназначенными для других материалов средствами.



Новости схожей тематики
15.10.2016 Обувь из кордована - что это
Кожа, замша, нубук - все это в паре со словом "обувь" мы слышим регулярно. А вот "кордован" удивляет большинство людей. Что это за материал и почему туфли и ботинки из него считаются такими крутыми?

28.07.2015 10 советов, как чистить белые кеды
Как почистить белые кеды? Предлагаем 10 эффективных способов, которые вернут привлекательный внешний вид резиновой и текстильной части обуви.

25.11.2014 Уход за мужскими ботинками
Поскольку мужские ботинки - визитная карточка каждого представителя сильного пола в холодное время года, за ними следует обеспечить надлежащий уход.

09.02.2012 Уход за сумками
Чтобы Ваша сумка подольше радовала Вас, за ней необходимо ухаживать. Какой уход необходим кожаным, замшевым, лаковым и сумкам из кожзама - читайте далее.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков