Чек-лист: 10 советов по выбору летней обуви для походов

23.07.2016

Ходить летом в длительные пешие прогулки - особое удовольствие. Главное, подобрать правильные сандалии. Что искать в летней обуви для походов? Короткий чек-лист из 10 пунктов.

1 Нескользкая подошва


Очень важный пункт, поскольку никогда не знаете, по какой поверхности придется идти. В походе много скользких участков, даже если не идет дождь. Поваленный ствол дерева, камень у ручья, случайный раздавленный гриб - этого достаточно, чтобы потерять равновесия. Поэтому подошва у летних сандалий для похода должна быть нескользящая и высоким коэффициентом трения.

туристические сандалии летние фото

2 Несколько вариантов регулировки


У вас должна быть возможность регулировать все параметры сандалий (кроме, разве что, размера). Полнота, объем, высота в правильной обуви подгоняются под любую стопу с помощью специальных липучек, застежек, фиксаторов, шнуровки. Хорошо, если разные виды регулировок страхуют друг друга, исключая возможность случайных развязываний и расстегиваний.

3 Амортизирующая подошва


Чем лучше амортизирует подошва, тем меньше нагрузка на ноги. Смягчение ударов о землю - залог того, что вы пройдете много-много километров и не устанете.

4 Синтетический быстросохнущий материал верха


Хотя, все привыкли, что лучше кожаной обуви ничего нет, в походах другие требования. Здесь важно, чтобы ремешки у обуви не растягивались, быстро высохали, не теряли форму, не требовали специального ухода. Всем пунктам соответствуют современные синтетические материалы, которые при этом остаются комфортными в носке.

летняя обувь для походов купить

5 Половой признак


Летняя обувь для походов разделяется на женскую и мужскую. Это правильно, поскольку конфигурация стопы у представителей сильного и слабого пола существенно отличается. Никогда не носите обувь своей половинки, даже если она подходит вам по размеру.

6 Антибактериальная обработка


Поход - это постоянное движение, а движение - это пот. Вместе с бактериями и микроорганизмами, которых в жаркую погоду на улице очень много, получается не самый хороший коктейль. Поэтому важно, чтобы была антибактериальная защита стоп.

7 Анатомическая форма


Смотрите, чтобы сандалии для похода максимально подходили под особенности вашей стопы. Абсолютно плоские или чрезмерно изогнутые могут доставить определенные неудобства, поэтому надо, чтобы обувь подходила именно вашей ноге.

8 Учитывание особенностей похода


Сандалии должны подходить на все случаи, которые могут произойти в походе. Если надо подниматься круто вверх - они готовы, предстоит вброд пройти ручей - они не испугаются и не распадутся прямо в воде или на следующем берегу, предстоит резкий спуск - обувь и это выдержит.

9 Нежаркие


Смысл обувать открытую обувь, если в ней будет жарко. Тогда и в кроссовках можно спокойно отправиться. Нет, летняя походная обувь создает максимально комфортные условия для стопы, не парит и не заставляет потеть.

мужская и женская походная обувь для лета

10 В меру легкие


Тяжелая обувь в походе не нужна, поскольку в ней неудобно, устают ноги и спина. Однако совсем легкая также не подойдет. Туристические сандалии готовы похвастаться золотой серединой - оптимальным весом.


Новости схожей тематики
16.10.2015 Как выбрать туристические ботинки
Даже если вы не покоряете Гималаи, вам нужны туристические ботинки. Ведь эта обувь сейчас незаменима иногда даже в условиях города, не говоря уже о загородных походах. Как ее выбирать?

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков