10 советов, как продлить жизнь кроссовкам

12.10.2016

 

Кроссовки - обувь хоть и спортивная, но и они должны выглядеть презентабельно, солидно, не издавать неприятного запаха. Как ухаживать за своими сникерами, чтобы продлить срок их жизни? 10 полезных советов для ухода за женскими и мужскими кроссовками!

1. Обувайтесь и разувайтесь уважительно

Уважительно к кроссовкам. Не следует загибать задники, не до конца расшнуровывать шнурки или вообще игнорировать этот этап. Будьте бережны по отношению к своей спортивной обуви, чтобы она верой и правдой служила вам и вашему внешнему виду. Используйте ложечку для обувания при необходимости, всегда расслабляйте шнурки и открывайте все липучки, не снимайте кроссовок другим кроссовком.

2. Дайте друг другу отдохнуть

Каждый день носить одну и ту же пару, даже самую любимую, - это перебор. Обувь должна иметь достаточно времени для того, чтобы высохнуть при естественных условиях. Ведь от долгого ношения внутри образуется влага, которая является идеальной средой для развития бактерий. А отсюда неприятный запах и возможность подхватить грибок.

3. Прибегайте к помощи обувной косметики

Сложился неправильный стереотип, что средства по уходу нужны только туфлям, ботинкам, сапогам. Это не так. Для кроссовок также нужен профилактический уход, просто необходимо подбирать специальные спреи, пропитки, крема. В первую очередь, обращайте внимание на материал. Кожаные участки обрабатывайте одним средством, текстильные - другим. Поверьте, профилактика куда лучше и эффективнее, чем ремонт.

4. Подружитесь с короткими носками

Кроссовки модно носить на босую ногу. Но всегда ли это правильно с гигиенической точки зрения? Мы советуем выбрать модель поведения "и нашим - и вашим". Просто носите такие носки, которые незаметно. Ноги потеют меньше, имидж не страдает вообще, кроссовки только выигрывают.

5. Сразу в ванную

Если обувь сильно загрязнена - ее надо вымыть. Не откладывайте это на утро, когда все придется делать впопыхах, грязь уже впитается и засохнет, а времени на нормальную сушку не останется вообще. Производите все чистящие операции сразу по возвращении домой.

6. Стиральная машинка только в крайних случаях

Даже если кроссовки предназначены для механической стирки, лучше этим не злоупотреблять. В качестве профилактического ухода это явно будет лишним. Если нужно освежить только внешнюю часть обуви, используйте обычные тряпочки, салфетки, крема и блески. Стирайте в машинке обувь, когда это необходимо для внутренней части.

7. Батарея, камин, обогреватель - враги

Ни в коем случае, никогда не сушите обувь у источников тепла. Это разрушительно влияет на нее. Лучше дайте времени, чтобы это произошло при комнатной температуре. Исключением могут быть электрические вкладыши, которые имеют температуру, примерно, как человеческое тело, поэтому не портят кроссовки.

8. Формодержатель - залог долголетия

Да, не только сапоги и оксфорды нужно хранить на формодержателях. Для спортивной обуви сберечь свои начальные очертания так же важно. Поэтому после стирки, во время сушки, в межсезонье всегда используйте формодержатели или хотя бы набивайте кроссовки бумагой.

9. Подружитесь с прогнозом погоды

Каждая пара обуви рассчитана на свой погодный режим. Носить кроссовки в слякоть и снег, если они рассчитаны на легкую весеннюю прохладу - верный путь к мусорному баку. Именно туда в скором времени отправятся ваши сникеры, если вы их будете носить круглый год без перерывов.

10. Каждой паре свое место и назначение

Кроссовки бывают повседневные и для занятий спортом. Не надо их менять местами. Обувь, не предназначенная для суровых нагрузок в тренажерном зале, долго не прослужит. Отправляться на пробежку в модных сникерах - не самое верное решение, как и носить специализированную обувь на прогулки и в магазин. Имейте отдельные пары для всех случаев, поводов и погодных условий.

 




Новости схожей тематики
05.11.2016 С какими платьями носить кроссовки летом и зимой
Холодное время года - не повод отказываться от кроссовок. Тем более, с ними получаются такие шикарные женственные образы! Как и с какими платьями миксовать спортивную обувь - узнайте прямо сейчас!

28.09.2016 Обувь для фитнеса - кроссовки Glagla
Обувь для фитнеса - самое главное при подготовке к занятиям спортом. Можно выбрать абонемент проще, но кроссовки обязаны быть качественными и адаптированными для физических упражнений. Как французская спортивная обувь Glagla.

Социальная сеть
Shoes.ua
Тысячи подписчиков